Банк подал в суд на наследников после смерти матери - законно ли это?
Здравствуйте, Наталья!
Если в наследство не вступали, то взыскать они с вас ничего не могут.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ОДНАКО, вы пишете, что у мамы была доля в квартире 1/2, кто сейчас проживает в этой квартире?
Банк может ссылаться на то, что проживающий в квартире ФАКТИЧЕСКИ принял наследство и тогда могут возложить обязательства по кредиту.
Нужно разбираться с вашим вопросом внимательно, а также писать возражение на иск, если карта (кредит) был застрахован.
С Уважением!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.