Квартира под ипотеку - как развод и банкротство влияют на ее судьбу?
Хочу начать процедуру банкротства. У мужа ипотека, взята меньше месяца назад. Я не являюсь созаёмщиком. Хочу с мужем развестись. Не пострадает ли в данном случае квартира?
Порстрадает. Это совместно нажитое имущество.Не важно, являетесь вы созаемщиком или нет.
Здравствуйте.
Вы не созаемщик, но, так как квартира куплена в браке, то она относится к совместно нажитому имуществу. Выделив Вашу долю в квартире, её можно отнести к имущественной массе. Даже при разводе, эта доля будет выделена.
Если будет единственным жильем то нет.
Здравствуйте.
В случае расторжения брака и производства раздела имущества, по которому квартира и ипотека останется за мужем, то квартиру могут и не реализовать.
Однако нужно учитывать, что в этом случае муж обязан будет вам выплатить 50% первоначального взноса (если он был) и 50% от уже сделанных ежемесячных платежей по ипотеке.
Тогда это жилье будет только вашего мужа, его не смогут продать.