Выписка несовершеннолетнего непроживающего ребенка из квартиры - возможно ли это?
Здравствуйте, Виктория!
Если у матери ребёнка есть своя квартира, и ребёнок проживает с ней, то ваш супруг, как собственник вправе признать ребёнка утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта через суд.
В соответствии со ст.209 ГКРФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если квартира у матери ребёнка в собственности, то решение суда 100% будет в вашу пользу, главное правильно разработать иск и изложить позицию.
Но, только через суд.
Всех благ вам!
Можно попытаться, подав в суд иск о признании утратившим право пользования (если реально жил ранее, иначе иск о признании не приобретшим право) - основание - ст. 31 и ст. 83 ЖК РФ, попутно ст. 20 ГК РФ и прочее.
Но суд может и отказать - гарантий 100% нет - до 18 лет может право пользования оставить. Тем более - папа собственник...
Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, пока ребенок несовершеннолетний, выписать его невозможно, поскольку он является членом вашей семьи.
Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность признания утраты пользования жилым помещением только в отношении бывших членов семьи собственника.
Так что до 18 лет его никто не выпишет.
Только в судебном порядке ст ст
Можно. Хорошее правовое обоснование дал Елесин А.В. Добавлю, что истец еще сможет использовать такой документ - если, конечно, он имеется, - как судебное решение либо о взыскании алиментов, либо об определении порядка встреч с ребенком (ст.66 СК РФ), либо об определении места проживания ребенка с матерью. Любое из трех вариантов будет свидетельствовать о фактическом непроживании ребенка в квартире.