Работодатель не принимает медотвод от ковид из частной клиники? Законно ли это? Что делать?
Законно.
Получите заключение врачебной комиссии в поликлинике по месту жительства и QR-код со ссылкой на запись в регистре информации о медотводах, как это предусмотрено Приказом Минздрава от 22.10.2021 № 1006 н "Об утверждении формы медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения".
Светлана, при обстоятельствах, указанных в вопросе, отказ работодателя принять медотвод является неправомерным, в связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Получить медотвод можно в поликлинике по месту жительства, или в другом медицинском учреждении, уполномоченном на выдачу такого заключения. Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1053 н "Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения, а также формы "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65824).
У работника, имеющего медотвод от вакцинации, должна быть справка от медицинского учреждения. Справка выдается врачом по форме, утв. приказом Минздрава от 14.09.2020 № 972 н.
Медотвод временно дали по причине обострения заболевания.
Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. А в чём заключается Ваша проблема? Медотвод, если работаете, необходимо отдать работодателю.
В частной клинике дали временный медотвод по причине обострения заболевания, но работодатель не принимает, что делать?
Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо писать претензию работодателя. Если не поможет, то жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для написания данного документа, написав в личные сообщения!