Мужчина оскорблял женщину в интернете, а потом написал заявление в полицию, изъяли у неё телефон - что делать?
В таком вопросе, мужчина оскорблял женщину в интернете на форуме, выкидывал фотографии её семьи, детей, внуков и сопровождал это унизительными комментариями, а когда женщина в отместку стала писать ему оскорбительные комментарии, то сразу же написал заявление в правоохранительные органы. К женщине приехал её участковый и изъял у неё сотовый телефон, якобы для проверки, но при этом не оставил копию протокола изъятия телефона. Будет-ли являться каким-либо доказательствам её вины личная переписка в ватсапе и что делать в таких случаях, писать встречное заявление или говорить, что страницу под неё подделали и она ничего не писала?
С заявлением обращайтесь в полицию, проведут проверку.
Переписку следует заверить через нотариуса.
- см. ст. 5.61 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день
1)Да, будет являться доказательством являться ее переписка
2)Нужно писать свое заявление. По нему так же проведут проверку
3)Участковый не имел права изымать без ордера (на его действия подать жалобу в прокуратуру и на имя его руководства)
Говорить, что ничего не писали.
Добрый день ваш телефон участковый мог изьят, только в ходе осмотра места происшествия по заявлению гражданина и должен был составить протокол осотра места происшествия, в связи с чем вы праве направить жалобу в прокуратуру. Также вы можите написать в МВД стречное заявление на мужчину за оскорбления.
Елена, здравствуйте. Согласно статьи 5.61 КРФоАП
предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Писать заявление надо в прокуратуру, не в полицию, это не её подведомственность.
С уважением.