Квартира с долгом за коммунальные услуги - какие варианты выхода из ситуации при продаже?
Долги взысканы с прежнего собственника и УК только через суд менять должника, ст. 44 ГПК РФ и подавать исп. документ приставам. Если же срок подачи пропущен, то с вас принудительно уже не смогут взыскать долг, даже после смены должника (ч. 3 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ)
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Сами вы подать иск можете, но смысла нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Такой иск бесперспективен.
Вы праве обратится в суд с исковым заявлением, но как говорится время протянут и в иске откажут.