Выиграла дело о разделе имущества с бывшим мужем - нужна ли его присутствие при составлении бумаги от нотариуса?
Нотариус такие бумаги не заверяет. Нотариус может заверить лишь вашу подпись. Если вы намерены составить соглашение между супругами (бывшими) то присутствие его лично или через представителя обязательно.
Конечно, вы можете составить такой документ. Но просто муж может на это не согласиться.
Матери нужна доверенность на получение денежных средств по решению суда. В этом случае Вы передаете деньги по расписке она может быть написана в простой форме или заверена нотариально. В этом случае решение будет исполнено надлежащим образом. Все остальные "претензии" разрешены судебным актом, поэтому нотариально каких либо бумаг оформлять больше не нужно.