И каким образом мы ее будем получать, ведь он будет выписан из квартиры?
Здравствуйте!
На основании ст. 98 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение при потере кормильца.
Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
Из пенсий осужденных производятся удержания.
В соответствии с п.4 ст. 99 УИК РФ осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды.
Согласно ст. 107 УИК РФ в исправительных учреждениях на лицевой счет
несовершеннолетних осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не
менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.