Как выйти на военную службу после условного приговора по краже - вопросы и ответы
Мой племянник должен был призватся на военную службу весной 2019 г. Но весной того же года было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 кража чужого имущества (велосипеда) суд вынес приговор 2 года условно с возмещением ущерба в апреле 2022 г. Условный срок истекает, что ему делать дальше? И как он может получить военный билет или служить отечеству выполняя свой долг?
Согласно ч.3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву граждане, имеющие не снятую или не погашенную судимость. Судимость у осужденных условно погашается по истечении испытательного срока (п. "а" ч.3 ст.86 УК РФ). Следовательно, по истечении этого срока племянник подлежит призыву.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Ждать повестку в военкомат, там решат, обычно в армию таких не берут, выдадут военный билет.
Скорее всего не возьмут в армию с судимостью. Об этом вам только в военкомате скажут.
После погашения судимости молодой человек подлежит призыву, но как показывает практика обычно в армию с судимостью не берут. Документ воинского учета (военный билет или справка) сможет получить только после достижения 27 лет.