Как уточнить границы земельного участка и узаконить изменения площади - опыт судебного разбирательства
В 2012 г. был куплен земельный участок, на кадастровый учёт он был поставлен на основании инвентаризации, проведённая в 1995 году, сейчас решили проверить границы участка и обнаружилось, что граница участка немного изменилась по сравнению с инвентаризацией и соответственно увеличилась площадь на 135 кв. м. Как оказалось в течение времена предыдущие собственники забор немного перенесли. Подавали в суд на исправление реестровой ошибки, но нам отказали. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае уточнить границы земельного участка, и узаконить нынешние границы?
Уважаемая Татьяна, вам нужно обратиться в администрацию района/города за выделением вам той части земельного участка, которая является сейчас самозахватом. После чего провести межевание и поставить участок с новым кадастровым номером на кадастровый учет.
Если вам откажут (администрация), то нужно приводить границы в соответствие с теми, которые за вами существуют законно.
Также можно было бы попробовать пойти с иском о признании за давностью владения. Но у вас был уже какой-то иск и вам отказали - нужно смотреть какие были исковые требования и мотивировку суда, вообще тут скользко с давностью, да, поскольку даже по инвентаризации 1995 года границы другие.
Так что пока это юридически формулируется как самозахват земли и его нужно грамотно оформить.
Всего вам хорошего!