Как защитить свои права при разводе, если я являюсь инвалидом второй группы?
Добрый день. Основанием для возмещения морального вреда является совершение супругом в отношении Вас противоправных действий. Разумеется желание развестись противоправным не является. Причем не факт, что развод будет судебным. Если у вас с ним нет несовершеннолетних детей - ваш супруг может развестись через ЗАГС. Инвалидность одного из супругов не относится к числу препятствий для развода. Подавайте на алименты, если стали инвалидом в браке (ст. 90 Семейного кодекса РФ).
Вы можете подать иск на взыскание алиментов, если инвалидность получили во время брака.