Сотрудник ДПС остановил и забрал документы на машину и груз, но не предъявил обвинений - законно ли это?
Евгений! Уж не знаю, что у Вас там происходит, но, возможно, имеет смысл позвонить "102" и сделать заявление о преступлении.
Но только не мямлите! Говорите чётко, ясно, уверенно, юридически выверенно и грамотно!
Здравствуйте. Все оригиналы документов не должны быть в руках сотрудников ДПС. Оригиналы только показываются сотрудникам при необходимости.
Звоните в 02 - либо на их машине должен номер телефона написан - сообщите что вас остановили - укажите номер машины либо если знаете как зовут того кто вас остановил скажите его данные.
Сообщите что вас без причины остановили, забрали документы и 3 часа не отпускают и не объясняют причину остановки.
После остановки инспектор ДПС должен представиться, назвав фамилию, звание или должность,
предъявить служебное удостоверение по требованию водителя,
сказать об основании остановки,
попросить документы для проверки.