Хабаровск, 06.12.2021, 08:54

Как обязать ответчика провести экспертизу текста на иностранном языке в гражданском иске?

Вопрос №18929158 из г. Хабаровск
опубликован 06.12.2021, 08:54
Существует ли экспертиза текста на иностранном языке и если существует могу ли я обязать ответчика в гражданском иске осуществить эту экспертизу текста на предмет того что он значит - если это обычный перевод Ситуация речь идет об описании товара Мне был продан товар с верным описанием, но оно на английском языке. На русском языке до и после продажи товара - описание представленное ответчиком - неверное. Я в претензии ответчику заявил что описание неверное на этом основании затребовал деньги назад в соответствии с 18 ст ЗоЗПП Он деньги не вернул В данном случае обязан ли ответчик делать перевод за свой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация о товаре должна быть доведена до потребителя на русском языке. Вам ничего доказывать не нужно, это обязанность ответчика. Вам уже информация не доведена. Это самостоятельное основание для расторжения договора.

06.12.2021, 08:58

Здравствуйте. Экспертизу текста придется провести за свой счёт, но после вы можете в судебном порядке востребовать с ответчика возместить Вам Ваши расходы.

06.12.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Два описания товара

1. на английском - производителем - верное

2. На русском указанное ответчиком - неверное

но доказывается этот факт переводом английского описания на русским

Я выставил претензию на неверное описание товара на основании этого затребовал возврат.

06.12.2021, 09:00

Руководствовать потребитель может только описанием на русском языке.

06.12.2021, 09:05