Влияет ли квартира, купленная на материнский сертификат, на пособия с 8-17 лет?
В доход не учитываются жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки.
По данному вопросу Минтруд России дает разъяснения.
Средства материнского (семейного) капитала, в том числе регионального, не выдаются в денежной форме заявителям (за исключением компенсации за строительство или реконструкцию, а также единовременных денежных выплат, носящих разовый характер, оформленных отдельным нормативным актом Правительства Российской Федерации), а перечисляются на счета третьих юридических и физических лиц и не могут считаться доходом гражданина.
Таким образом, средства материнского (семейного) капитала в результате их распоряжения не подлежат учету в доходах граждан при предоставлении мер социальной поддержки семей с детьми и государственной социальной помощи.