Майкоп, 06.12.2021, 11:26

Работаю неофициально и решила уйти - вопрос о штрафе за невыполнение обязательной отработки

Вопрос №18929542 из г. Майкоп
опубликован 06.12.2021, 11:26
У меня вопрос: Работаю не официально 3 месяца и решила уйти, работодатель сказал отработать обязательно 2 недели, если не отработаю-штраф в крупном размере. Такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день! Трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо штрафы при расторжении трудового договора. В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ, Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Однако, в Вашем случае все несколько сложнее, поскольку Вы, как следует из вопроса, не связаны с работодателем трудовым договором в письменной форме. Согласно статье 67 Трудового кодекса, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В случае, если Вам не удастся договориться с работодателем - отрабатывать придётся.

06.12.2021, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет конечно! Во первых вы не обязаны отрабатывать два недели если вы работаете неофициально! Что касается закона - отработка 2 недели по ТК РФ по согласованию с Работодателем! Скорее всего у вашего работодателя просто нет замены, вот он вас и пугает! Штраф за это в вашем случае не предусмотрен, но т.к. вы работаете неофициально, есть риск что работодатель накажет вас не оплатив вам работу, однако если все расчеты произведены, вы можете смело уходить!

06.12.2021, 11:29

Не может такого быть Если работаете неофициально то в любое время можете встать и уйти с этой работы - пи чем без всяких штрафов.

06.12.2021, 11:29

Добрый день, Екатерина!

Если Ваши трудовые отношения не регламентированы документально, то предъявление штрафов носит незаконный характер.

Есть только риски по факту получения Вами средств от псевдо работодателя.

06.12.2021, 11:31

Екатерина, при обстоятельствах, указанных в вопросе, если вы работаете без заключения трудового договора, то требование работодателя неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

06.12.2021, 11:33

Да есть такой риск невыплаты зарплаты Я бы на вашем месте отработал бы 14 дней в целях получения зарплаты Это проще сделать, чем потом по судам таскаться При чем обращение в суд ст 3 ГПК РФ совсем не гарантирует вам, что суд примет решение в вашу пользу.

06.12.2021, 11:35

Екатерина, здравствуйте!

Если у Вас нет трудового договора, то нет и обязанностей перед работодателем.

Предупредите его. что в случае не выплаты положенных денег Вы обратитесь в ГТИ, налоговую и прокуратуру и его ждет целая серия очень неудобных проверок.

06.12.2021, 11:40

Что делать, если работодатель в этом случае не выплатит заработную плату за месяц.

06.12.2021, 11:32

Подавать иск в суд с соблюдением претензионного порядка, факт работы доказывается фото, свидетели. И иные документы и доказательства!

06.12.2021, 11:33