Как получить единовременную выплату на ребенка, если срок прошел?
Если не успели оформить единовременную выплату на ребёнка в течение 6 месяцев можно ли как нуюудь её получить или больше нет шансов?
Здравствуйте!
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев с со дня рождения ребенка (статья 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Увы, но шансов нет получить за все 6 месяцев. Будете получать с момента обращения.
Если вы пропустили данный срок, Вам будет необходимо доказать наличие ууважительной причины прок\пуска для восстановления срока на подачу!
Согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка.
Ни данной нормой, ни законом не установлено право восстановления срока для обращения за единовременным пособием. К сожалению, по этой причине выплату получить не сможете.