Как восстановить срок для наследства после смерти отца - подача заявления в суд РФ или Респ. Казахстан?
Отец умер, у него была 1/2 доля дома, который находится в Респ. Казахстан. Вторая жена отца оформила свидетельство о праве на наследство, она гражданка РФ и имеет вид на жительство в Респ. Казахстан, но проживает и прописана в РФ. В связи с тем, что я болела и упустила время, хочу восстановить срок для принятия наследства, в какой суд мне подавать заявление по месту её жительства РФ или по виду на жительство Респ. Казахстан?
Лучший ответ
Здравствуйте,
Вам нужно заявлять требования не только о восстановлении пропущенного срока, но и о признании права собственности на наследственное имущество. В этом случае исковое заявление подается по месту открытия наследства и нахождения наследственного имущества.
По месту открытия наследства.
Спасибо за полезный совет!
Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения такого имущества.