Пенсия для тех, кто переехал в столицу - будет ли она доступна для туляков?
Неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в Москве, могут оформить региональную социальную доплату к пенсии (РСД). Она назначается:
до уровня прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2021 году — 13 496 рублей), если на день обращения за выплатой пенсионер:
зарегистрирован в Москве по месту жительства, но продолжительность его регистрации в Москве составляет менее 10 лет в общей сложности;
имеет временную регистрацию в Москве;
до уровня городского социального стандарта в Москве (в 2021 году — 20 222 рубля), если на день обращения за выплатой пенсионер зарегистрирован в Москве по месту жительства и продолжительность такой регистрации составляет в общей сложности не менее 10 лет (включая время проживания на присоединенных к Москве территориях).
Если вы будете зарегистрированы постоянно у дочери в москве, то вам положено оформить пенсию по месту жительства. Дополнительные выплаты вам положены при условии регистрация неработающего пенсионера в г. Москве по месту жительства продолжительностью не менее 10 лет (в общей сложности)