Когда военный пенсионер может получить страховую пенсию при работе на гражданке и государственной службе?
Военный пенсионер 1960 г.р., с 2008 года работаю на гражданке. Последние 9 лет нахожусь на государственной гражданской службе. Когда наступает право на получение страховой пенсии?
Для страховой пенсии по старости по линии ПФР должно выполняться 3 условия:
1. Достижение пенсионного возраста,
2. Наличие требуемого страхового стажа
3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов.
Мужчины 1960 года рождения достигают пенсионного возраста в 61,5 год. В зависимости от того, в каком году вы достигли этого возраста, будут применяться требования о стаже и баллах. Если в 2021 - 12 лет и 21 ИПК (пенсионный балл).