Справка со школы на бумаге обязательна при покупке льготных билетов в пригородном поезде?
В пригородном поезде проводница спросила справку со школы, дочери 14 лет, показала паспорт, справку по ошибке взяли за 2020 год, билет покупали в кассе города по льготной цене с предъявлением справки за 2021 год. Я предложила проводнице показать справку с телефона, которую мне вышлют через 30 мин. Но мне было сказано, что это будет ее действительно, только на бумаге. Документ в телефоне силы не имеет, ведь все чётко видно, и печать тоже.
Проводник прав, есть перечень к форме документа, предъявляющихся для удостоверения того или иного права, в данном случае право на льготный проезд. Нужен либо оригинал, либо заверенная копия. Фотография документа не имеет никакой юридической силы.
Я бы уповал на то, что Вам не запрещено защищать права Вашей дочери таким образом.