Брянск, 06.12.2021, 15:38

Ответ на пртетензию

Вопрос №18930304 из г. Брянск
опубликован 06.12.2021, 15:38
Нужен ответ на претензию о том, что работы были выполнены не в полном обьемы, работы доделаем как начнется сезон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо в соответствии со ст. 716 ГК РФ уведомить сторону по договору о невозможности провести работы, поскольку их проведение в снежную, дождливую погоду привело бы к нарушению технологии антикоррозийной защиты мостов (например). Это важно, в таком случае суды освобождают от взыскания договорной неустойки. Удачи.

06.12.2021, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.12.2021, 15:39

Чтобы составить такой ответ на претензию необходимо ознакомиться с договором и причинами нарушения срока.

06.12.2021, 15:39

Я считаю что это будет нецелесообразным, Вам во-первых, огромные пени насчитают, это раз. Во-вторых, заказчик имеет право расторгнуть с Вами договор с взысканием штрафных санкций.

06.12.2021, 15:44

Можно и составить ответ, но это лишь ответ. Ситуацию надо решать иначе.

06.12.2021, 15:46

Вам лучше расторгнуть, и требовать оплаты за фактически выполненные работы.

В п. 10 постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" Пленум ВАС РФ сформулировал правовую позицию, в соответствии с которой в случае, если к моменту расторжения договора, исполняемого по частям, поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги не были оплачены, взыскание задолженности осуществляется согласно условиям расторгнутого договора и положениям закона, регулирующим соответствующие обязательства. При этом сторона сохраняет право на взыскание долга на условиях, установленных договором или законом, регулирующим соответствующие договорные обязательства, а также права, возникшие из обеспечительных сделок, равно как и право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства (пп. 3 и 4 ст. 425 ГК РФ).

Таким образом, расторжение контракта не освобождает заказчика от обязанности оплатить фактически выполненные работы надлежащего качества.

Потом, вы можете зачетом однородных требований покрыть сумму штрафов.

Но главное, помните, если вы заключили контракт в рамках 44-фз, то Вы рискуете лишиться права несколько лет торговать на торговых площадках.

06.12.2021, 15:48

Составление отзыва на претензию - услуга платная. Можете обратиться в личном сообщении к любому из юристов сайта.

06.12.2021, 16:05

Здравствуйте. Составление ответа на претензию - платная услуга.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления данного документа, написав в личные сообщения!

06.12.2021, 18:06

Занимаемся строительством дорог, не успели полностью закончить выполнение работ, выпал снег.

06.12.2021, 15:42

Здравствуйте. Это ваши проблемы.

06.12.2021, 17:18

Здравствуйте. Составление ответа на претензию - платная услуга.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления данного документа, написав в личные сообщения!

06.12.2021, 18:06