Исковое заявление на организацию-продавца мебели за задержку поставки на 3 месяца на сумму 110 000 руб. Требуется узнать, нужно ли платить госпошлину и оценка имущественного характера.
Подаю исковое заявление в районный суд на организацию - продавца мебели за задержку поставки товара на три месяца. Общая сумма иска - 110 000 руб. Надо ли мне платить госпошлину (не пенсионер, льгот нет), и если нужно - это заявление имущественного характера подлежащего оценке? Или не подлежащего?
Спасибо.
Добрый день
У вас иск по закону о защите прав потребителя, а в этом случае при требованиях до 1 миллиона рублей потребитель не платит госпошлины.
Здравствуйте. Зайдите на сайт суда и делайте расчет.
Здравствуйте!
Истцы по искам о защите потребителя освобождаются от оплаты государственной пошлины при обращении в суд.
Это предусмотрено пунктом 3 статьи 17 закона РФ «О защите прав потребителей»
Вы подаете требования согласно Закона о защите прав потребителей. Следовательно Вы освобождены, как потребитель от уплаты госпошлины. Удачи.
Добрый день, Галина!
Если Вы заявляете требования основываясь на наращениях Закона "О защите прав потребителей" то требования до 1 млн. руб. освобождены от госпошлины.