Забайкальск, 25.02.2017, 14:00

Выбор варианта оплаты госпошлины при подаче искового заявления в районный суд

Вопрос №12204706 из г. Забайкальск
опубликован 25.02.2017, 14:00
Я подаю исковое заявление в районный суд (У меня заключен договор подряда, услуги которые были оказаны-не оплачены. По договору в случае невыплаты идут пени в размере 1% за каждый день просрочки оплаты услуг, прошло уже 2 года--сумма иска 60 000) мне нужно оплатить госпошлину и мне нужно выбрать из 2-х вариантов: 1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера 2. Имущественного характера, подлежащего оценке. Какой вариант по оплате госпошлины мне нужно выбрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

мне нужно оплатить госпошлину и мне нужно выбрать из 2-х вариантов:

В Вашем случае бесспорно речь идет об иске имущественного характера, подлежащего оценке.

25.02.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тут и выбирать нечего. Если Вы взыскиваете пени, то есть деньги, то требования носят имущественный характер. И государственную пошлину нужно оплачивать за иск имущественного характера, размер зависит от цены иска.

25.02.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

2. Имущественного характера, подлежащего оценке.

Какой вариант по оплате госпошлины мне нужно выбрать?

Выбирайте второй вариант. Непонятно, чего Вы 2 года ждали и проводили ли претензионную стадию, а то, не ровен час, просрочите срок исковой давности.

25.02.2017, 14:04

Какой вариант по оплате госпошлины мне нужно выбрать?

Второй вариант, поскольку в данном случае цена иска подлежит исчислению, соответственно, в зависимости от цены иска (цена договора + пени) зависит и размер госпошлины (определяемой в соответствии со ст. 333.19 НК РФ).

25.02.2017, 14:05

Это иск имущественного характера, подлежащий оценке, поэтому придется платить пошлину исходя из стоимости работ, указанных в договоре. Иных вариантов быть не может.

25.02.2017, 14:08

Какой вариант по оплате госпошлины мне нужно выбрать?

Здравствуйте, Алена.

2 вариант - иск имущественного характера, подлежащий оценке.

25.02.2017, 14:22

Я имею право в течении 3-ех лет подавать иск, разве я должна буду давать объяснения в суде-почему сразу не обратилась в суд?

25.02.2017, 14:06

Здравствуйте Алена

Нет, вы не должны ничего объяснять.

Главное уложиться в 3-х летний срок исковой давности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.02.2017, 14:08

Я имею право в течении 3-ех лет подавать иск, разве я должна буду давать объяснения в суде-почему сразу не обратилась в суд?

Нет, естественно, никаких объяснений по этому поводу давать не нужно. Главное, не "прощёлкать" 3-летний срок исковой давности.

25.02.2017, 14:24