«Как защитить права матери - возможности и ограничения в случае попытки отца забрать ребенка без согласия и суда»

Ребенок проживает с матерью. Отец намерен забрать ребенка силой, без суда. Может ли мать обратиться как истец в суд с иском к отцу об определении места жительства ребенка с ней?

Лучший ответ

Конечно, это ее право. Более того, в иске следует заявить требование об определении места жительства ребенка с нею до принятия решения судом и вступления его в силу.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Большое спасибо

Здравствуйте. Может.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день

Не можно, а нужно! И просить до вынесения судом решения об установлении обеспечительной меры в виде временного проживания с мамой и запретом папе забирать ребенка.

Огромное Вам спасибо, Вы нам очень помогли.

Да, конечно, это предусмотренное законом Ваше право.

Спасибо за помощь!