Отец обратился в суд о месте жительства ребенка в связи с отказом возвращения к матери. Возможно ли взыскание алиментов и в какой суд обратиться?

Вопрос №16177988 из г. Москва
опубликован 10.08.2019, 11:36
В 2017 году суд определил жить ребенка с матерью в Костромской области. В настоящий момент ребенок (11 лет) приехал к отцу в Московскую область и возвращаться к матери не хочет. В настоящий момент отец обратился с иском в суд об определении места жительства ребенка и с большой долей вероятности суд оставит ребенка с отцом. Мать ребенка не навещает и материально не помогает. Может ли отец обратиться в суд о взыскании алиментов? В суд какого региона нужно обратиться? Отец алименты платил добровольно, без суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о взыскании алиментов может быть заявлен мировому судье по месту жительства истца (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ). Удивляюсь, почему Вы этого не сделали раньше (в смысле, не заявили объединенный иск в районный суд - об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов на содержание ребенка).

10.08.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иван Сергеевич, во-первых, вероятность, это такое дело,

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Не советовал бы радоваться раньше времени.

Во-вторых, можно уточнить иск в ходе имеющегося дела, увеличив требования.

10.08.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте! Да не факт что суд оставит именно с вами ребёнка, и тем более что он уже определил его проживание с матерью. А то что она к вам лично не приезжает, не означает что она его вам оставила, - не сочиняйте ерунды, она просто вас не желает видеть, а ребёнка обязаны вернуть его матери!.

юрист Лигостаева А.В.

11.08.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Дополните поданный иск требованием о взыскании алиментов.

Суд рассмотрит оба требования и если удовлетворит требование о месте жительства, то удовлетворит и о взыскании алиментов.

11.08.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, отец может взыскать алименты тем же иском (надо уточнить требования), либо подать отдельный иск, либо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Обращайтесь, если нужна помощь в процессе

С уважением, Андрей Козырев.

11.08.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ребенок твердо решил остаться с отцом. Даже если решение будет в пользу матери, что его силой будут забирать?

11.08.2019, 08:56

--- да мало и что он не решил?-есть решение суда, и вы его обязаны вернуть! Так вам понятно? И не нужно настраивать ребёнка против его матери, сами потом страдать будете, он и вас начнёт воспитывать! А вообще, это большая ПОДЛОСТЬ, когда забрав ребёнка на каникулы, папаша всячески его начинает настраивать против матери, сразу становится понятно, почему она вас бросила, подлость, её всегда видно.

11.08.2019, 09:14

Будут, разумеется, если такое решение будет вынесено судом.

Решение суда исполняется с приставами, в т.ч. принудительно. Для того и существует служба судебных приставов, чтобы можно было исполнить решение суда в том числе и силой против воли того, кто этого не хочет. Такая практика есть.

Ребенка после 10 лет обязательно должны выслушать, но суд не обязательно примет решение, как ребенок скажет. Такие случаи известны, когда ребенок говорит одно, а суд принимает другое решение.

Обратитесь к юристу за помощью в грамотном ведении дела в суде (в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших), чтобы потом тут не писать "суд все проигнорировал, вынес против меня решение, что делать?". Поверьте, мы каждый день тут читаем вопросы такого рода, когда люди самонадеянно считали себя в состоянии "выиграть дело", а потом выяснялось, что это не так, люди бегут уже к юристу... но проблема в том, что во второй инстанции сложно приобщить какое-то новое доказательство, уточнить требования и т.д., т.е. там уже и юрист не сможет так эффективно работать, как в первой инстанции... и соответственно, возможности помочь меньше...

11.08.2019, 09:36