Студентка колледжа решила отчислиться из-за нелюбимой профессии - как правильно написать заявление маме и сколько ждать расторжения договора?
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Таким образом, обучающийся совершеннолетний гражданин может быть отчислен из образовательной организации (колледж) по его инициативе, и для этого не требуется указание каких-либо причин, в том числе не требуется представлять документы, подтверждающие дальнейший его перевод в другую образовательную организацию.
В соответствии с ч. 5 ст. 61 указанного закона при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч. 12 ст. 60 этого закона.
Поэтому в изложенной ситуации образовательная организация (колледж) не имеет право отказать в принятии у обучающегося заявления об отчислении по его инициативе и в течение трех дней после издания приказа об отчислении должна выдать справку об обучении. Срок между подачей данного заявления и изданием приказа об отчислении регулируется принятым в образовательной организации локальным нормативным актом о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Лиза, согласно правилам сайта, юристам запрещено предоставлять консультации несовершеннолетним гражданам. Вашими законными представителями являются родители, - им и следует обращаться за разъяснениями к юристам.