Как избирается или разначается комендант в снт. Ольга.

Лучший ответ

Добрый день ФЗ-217 не предполагает такой должности как комендант и не предусматривает ее назначения. Только председатель, правление СНТ.

ПРедседатель избирается общим собранием.

Вас что-то конкретное интересует?

Эта должность не избираемая а назначаемая составьте приказ и ди

СНТ «Большая вода»«Утверждено»:Протоколом ПравленияNo34 от 26.07.2020 г. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ КОМЕНДАНТА 1. Общие положения 1.1. На должность коменданта назначается лицо, имеющее высшее техническое или средне-специальное образование, либо стаж работы в аналогичной̆должности не менее трех лет.1.2. Комендант принимается на работу и увольняется Председателем СНТна основании решения правления, принятого в соответствии с действующимзаконодательством и штатным расписанием, утвержденным общим собранием.1.3. Комендант подчиняется Председателю СНТ, а в его отсутствие (отпуск) назначенному Председателем члену правления. Комендант выполняет указания членов Правления СНТ, если они не противоречат указаниям Председателя СНТ. Комендант обеспечиваетсяслужебным телефонным номером и обязан постоянно находиться на связи.1.4. Комендант должен знать:1.4.1. Устав СНТ «Большая вода», Правила проживания в СНТ, актывнутреннего правопорядка, в т.ч. правила ведения строительных работ натерритории СНТ, Правила охраны и пропускного режима СНТ, и др.;1.4.2. Техническую документацию на инженерные сооружения и системы СНТи нормативные документы в этой области;1.4.3. Правила и нормы пожарной безопасности, охраны труда итехникибезопасности;1.4.4. Номера телефонов дежурного по отделению полиции, пожарной службы, экстренных иремонтных служб района.1.5. Комендант в своей деятельности руководствуется:-действующим законодательством Российской Федерации, федеральным законом от 29 июля 2017 г. No 217-ФЗ «О ведении гражданамисадоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее –Федеральный закон No 217-ФЗ), Уставом СНТ, решениями органов управления СНТ, другими обязательными для исполнениянормативными и инструктивными документами и настоящей должностнойинструкцией.2. Должностные обязанностиКомендант обязан:2.1. Обеспечить бесперебойное функционирование систем снабженияпоселка коммунальными услугами (газ, вода, эл. энергия). Лично выполнятьработы по устранению мелких технических неисправностей (замена и ремонтзамков, несложный ремонт спортивного и хозяйственного инвентаря, скамеек, розеток и выключателей, замена осветительных ламп ит.п.).2.2. Давать предложения и контролировать работы по поддержаниюинженерных сетей, оборудования, строений, дорог в исправном состояниитекущий, капитальный ремонтсилами жителей поселка или с помощьюподрядных организаций.

2.3. Разрабатывать планы по предупредительному и капитальному ремонтуинженерно-технических систем, планы работ на весенне-летний и осенне-зимнийпериоды.2.4. Предоставлять отчеты о выполненных работах.2.5. Осуществлять сбор и надлежащее хранение технической и другойдокументации по поселку, ведение журналов установленных образцов. Взаимодействовать с государственными и муниципальными органами повопросам надлежащего отражения в технической документации поселкафактического расположения всех инженерных сетей, проходящих черезтерриторию поселка.2.6. Обеспечить надлежащее санитарное содержание зон общегопользования (далее-ЗОП) (уборка и очистка ЗОПи прилегающих зон, организация вывоза ТБО). Руководить работой нанятой техники при уборкетерритории поселка от снега.2.7. Контролировать надлежащее (в соответствии с техническими условиями) подключение домов (строений) собственников к коммуникациям поселка ссоставлением двухстороннего акта.2.8. Готовить оборудование детских площадок и спортивных сооружений косенне-зимнему и весенне-летнему использованию (подвеска или уборка качелей, консервация теннисных столов, консервация песочниц, вывески и уборканавесных спортивных сеток и т.д.). Обеспечить надлежащее хранение сменногоинвентаря, укрывных материалов и прочего общего имущества.2.9. Ставить задачи нанятому персоналу или привлеченным работникам иконтролировать их выполнение.2.10. Обеспечить выполнение требований техники безопасности как самим, так и привлеченными работниками, при выполнении работ связанных свыполнением ремонтных и технологических работ. Контролировать пожарнуюбезопасность на территории поселка.2.11. Руководить системой охраныи пропускным режимом, предлагатьмероприятия по усилению безопасности СНТ.2.12. По должности участвовать в комиссиях, создаваемых Правлением СНТ. Обеспечить выполнение решений Правления или общего собрания СНТ поотключению собственников от коммуникацийпоселка, при наличии оснований.2.13. Обеспечиватьконтроль за использованием электроэнергии, холоднойводы, сбросом хозяйственно-бытовых стоков. Разрабатывать предложения поэнергосбережению, ежемесячно подавать данные измерительных приборовпоставщикамресурсов.2.14. Составлять сводный баланс потребления электроэнергии, холоднойводы, а также по сбросу хозяйственно-бытовых стоков и расчет технологическихпотерь.2.15. Доведение до собственников различного рода уведомлений иинформаций, касающейся технологических отключений инженерных систем илиизменения порядка их использования.2.16. Контролировать выполнение собственниками и строительнымибригадами соблюдения правил проживания в поселке. Проводить работу ссобственниками, арендаторами, рабочими бригадами в части выполнения норм иправил проживания и строительства в СНТ, непосредственно участвовать врешении нестандартных и конфликтных ситуаций.2.17. Взаимодействовать с муниципальными органами и органамиправопорядка в рамках своей компетенции.

2.18. Обеспечить персонал инструментом, расходным материалом иосуществлять учет, инвентаризацию материальных средств и следить заправильным их использованием.2.19: Обязать в срок до 20 числа каждого месяца снимать показанияэлектросчетчиков и передаватьих бухгалтеру и в Мособлэнергосбыт.3. ПраваКомендант имеет право:3.1. Запрашивать и получать у Правления СНТ необходимую информацию идокументы для качественного и своевременного выполнения своих должностныхобязанностей.3.2. Привлекать в установленном порядке подчиненных работников крешению задач, возложенных на него.3.3. Вносить на рассмотрение Правления СНТ предложения по улучшению исовершенствованию работ в СНТ.3.4. Информировать Правление СНТ обо всех выявленных в пределах своейкомпетенции недостатках и вносить предложения по их устранению.3.5. Требовать от Правления СНТ оказания содействия в исполнении своихдолжностных обязанностей и прав.4. ОтветственностьКомендант несет ответственность:4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностныхобязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией,-—впределах, определенных действующим трудовым законодательством РоссийскойФедерации.4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своейдеятельности, —в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.4.3. За причинение материального ущерба, —в пределах, определенныхдействующим трудовым и гражданским законодательством РоссийскойФедерации. С инструкцией ознакомлен ______________________________ _______________________ (подпись) (Ф.И.О.)

5+