Скажите пожалуйста Статья 191 часть 2, 380 часть 1, Рецедив преступлений попадают под амнистию в этом году на день независимости.
Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос Как следует из документа, от уголовной ответственности и наказания будут освобождены казахстанцы за совершение: уголовного проступка или преступления небольшой тяжести; преступления средней тяжести, не имеющего ущерба, причиненного уголовным правонарушением и иных исковых требований либо полностью их возместившие. Кроме того, предусматривается сокращение сроков или размеров основного наказания для социально уязвимых категорий, совершивших некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления: на одну вторую и на одну четвертую части соответственно.
Исходя из описанных в содержании вопроса статей ст. 380 УК РК подпадает под действие закона, а 191 увы нет, но уголовное дело и назначенное наказание подлежит пересмотру.