Наследственный вопрос - как распределяется оплата квартплаты без прописки?

В квартире жила и была прописана наша мама. У нас с сестрой были доли в размере по одной шестой. У мамы две трети. Недавно мамы не стало. В квартире не установлены счетчики по воде. Как нам будут начислять квартплату, если в квартире никто не прописан, но два владельца? У каждой из сестер свое жилье, одна вообще живет в другом городе.

Лучший ответ

Здравствуйте! При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения - пункт 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ говорит о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.

После смерти проживающего в квартире лица, если лицевой счет был оформлен на его имя, платежки будут приходить одному из долевых собственников помещения. Если долевой собственник не желает единолично производить расчет за коммунальные платежи, то он вправе подать заявление о разделении лицевого счета между другими долевыми собственниками.

Вы будете платить по нормативу, раз нет счетчиков.