Можно ли подать иск о взыскании займа и не ходить на суд? Если да, то на основании какой статьи ГПК РФ это можно сделать?

Лучший ответ

Можете подать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, затем отправить ходатайство о рассморении дела без Вас.

- см. ст.167 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Можно! На основании ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Здравствуйте, да. Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела без участия стороны. Основание-ст. Согласно требованиям статьи 167 ГПК. Но Ваши причины отсутствия должны быть уважительными.

Согласно ст. 167 ГПК РФ. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Вы просто можете написать, что не можете явиться в связи занятостью на работе, если Ваше присутствие не так важно для суда.

Подается иск мировому судье о взыскании денежных средств, если цена иска — не более 50 000 рублей. При споре с участием потребителей — при цене иска не более 100 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ). По общему правилу, изложенному в ст. 28 ГПК РФ, исковое подается по месту жительства ответчика (месту нахождения юрлица или его филиала).

Можете написать ходатайство о рассмотрении вашего иска в ваше отсутствие.