Москва, 06.12.2021, 22:02

Можно ли подать иск о взыскании займа и не ходить на суд? Если да, то на основании какой статьи ГПК РФ это можно сделать?

Вопрос №18931268 из г. Владимир
опубликован 06.12.2021, 22:02
Можно ли подать иск о взыскании займа и не ходить на суд? Если да, то на основании какой статьи ГПК РФ это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, затем отправить ходатайство о рассморении дела без Вас.

- см. ст.167 ГПК РФ.

06.12.2021, 22:10

Здравствуйте!

Можно! На основании ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

06.12.2021, 22:06

Здравствуйте, да. Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела без участия стороны. Основание-ст. Согласно требованиям статьи 167 ГПК. Но Ваши причины отсутствия должны быть уважительными.

06.12.2021, 22:12

Согласно ст. 167 ГПК РФ. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Вы просто можете написать, что не можете явиться в связи занятостью на работе, если Ваше присутствие не так важно для суда.

06.12.2021, 22:30

Подается иск мировому судье о взыскании денежных средств, если цена иска — не более 50 000 рублей. При споре с участием потребителей — при цене иска не более 100 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ). По общему правилу, изложенному в ст. 28 ГПК РФ, исковое подается по месту жительства ответчика (месту нахождения юрлица или его филиала).

Можете написать ходатайство о рассмотрении вашего иска в ваше отсутствие.

06.12.2021, 22:35

Здравствуйте! Можно не присутствовать на заседании, заблаговременно направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (п. 5 ст.167 ГПК РФ).

Не всегда нужно указывать причину Вашей неявки, главное предупредить суд заранее.

Исходя из судебной практики, основные причины рассмотрения дела в отсутствие стороны: болезнь, командировка, отпуск или просто по семейным обстоятельствам.

Если суду будет недостаточно каких-либо документов от Вас, он их запросит определением. Дополнительные доказательства и пояснения также можно направлять почтой или в электронном виде, уведомляя каждый раз суд о своём отсутствии.

06.12.2021, 23:11

А где указано, что причины отсутствия, просящего рассмотреть дело в его отсутствие, должны быть уважительными?

06.12.2021, 22:27

А какие конкретно уважительные причины неявки истца, просящего рассмотреть иск в его отсутствие, судебная практика признаёт уважительными?

06.12.2021, 22:33

Уважительная причина, является болезнь самого участника процесса, его близких родственников или представителя, нахождение в другом городе, регионе за много км.

06.12.2021, 22:38

Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Вы просто можете написать, что не можете явиться в связи занятостью на работе, если Ваше присутствие не так важно для суда.

06.12.2021, 22:40