Инвалид 1 группы остался без помощи - старший брат не обеспечивает даже лечение
Мой брат инвалид 1 группы. Недавно он перешел в руки старшего брата, который не работает и пенсию не получает, т.к,мама умерла недавно. Живут в доме родителей, но к сожалению старший брат ему не готовит кушать, не лечит, когда он болеет, так же ему категорически отказывается давать лекарство, выписанные психиатром, хотя пособие братишки полностью получает он.Наоборот много ругает, иногда бьет (возможно), не кормит, т.к.боится, что надо будет ему выливать горшок... К кому обратиться, если сотрудники соц. помощи не могут на брата повлиять?
Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и изложить сложившуюся ситуацию.
Брат - инвалид 1 группы нуждается в обязательной медицинской помощи, а тут получается его лишили качества жизни (постоянная медицинская помощь).
Соцзащита поможет вам определить брата в медицинское учреждение и соответственно заберут пособие по инвалидности для его содержания в учреждении.
Обращайтесь в соцзащиту письменно, соответственно вам должны ответить письменно.
Если ответ соцзащиты вас не устроит, пишите жалобу в прокуратуру о бездействии соцзащиты и дачи правовой оценки ответа соцзащиты, и приложите копию их ответа.
Оформлена ли официально опека? Обратитесь в органы опеки, что он ненадлежащим образом исполняет обязанности опекуна. Если опека не оформлена, может обратиться, чтобы Вам помогли оформить его в социальное учреждение. Как вариант найти постороннего человека, хорошего, который согласится жить с Вашим братом-инвалидном и ухаживать за ним. Но здесь вопрос, есть у брата - инвалида своё жильё? Ответ полезен? На забывайте ставить свою оценку.