LSN Messenger
Кемерово, 07.12.2021, 03:24

Как уйти раньше из исправительного учреждения - варианты по ст.80 и другим статьям.

Вопрос №18931721 из г. Кемерово
опубликован 07.12.2021, 03:24
Есть ли какие то варианты уйти раньше по ст.80 из исравительного учереждения, чтобы не получилось, так,что при смене режима пришлось бы опять отбывать 2/3 от нового режима, для того, чтобы уйти на УДО. Слышал, что есть ст 80 через какую-то еще ст...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УИК РФ при совершении особо тяжкого преступления, к какому относится преступление, совершенное Вами, осужденному для того чтобы получить возможность замены лишения свободы более мягким надлежит отбыть не менее 2/3 от назначенного наказания. Не забывайте, что ч. 4 ст. 80 УИК РФ, предусматривает как право осужденного подать в суд ходатайство по этому поводу, так и право администрации ИУ направить в суд соответствующее представление. Кроме этого Вы обязаны полностью возместить ущерб, причиненный преступлением, ну и конечно иметь положительные характеристики о поведении в период отбывания наказания и добросовестном отношении к труду, включая отношение к работам по ст. 106 УИК РФ.

08.12.2021, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, все поправки по ст.80 УК РФ касались только наказания в виде принудительных работ. Вы можете уйти по ст. 80 УК РФ на ограничение свободы.

07.12.2021, 05:24

С ограничения свободы на УДО не ходят.

07.12.2021, 05:30

Но придется отбывать 2/3 от нового режима, чтобы уйти на УДО?

07.12.2021, 05:26

Получается лучше поменять режим, и отбыть 2/3 от нового режима и тогда только возможно подать на УДО.

07.12.2021, 05:33

Да, лучше поменять режим, и отбыть 2/3 от нового режима и тогда только возможно подать на УДО.

07.12.2021, 05:36

Смотря что вы считаете "лучшим". Вам могут и при УДО поставить немного ограничений, или много ограничений. По факту УДО не сильно отличается по ограничениям от наказания в виде ограничения свободы. По если вы совершите новое преступление УДО вам могут его "вернуть" полностью. А вот при ограничении свободы - только оставшуюся его часть.

07.12.2021, 05:38

Но уйдя по ст 80 возможно же проживать дома, ездить на всоем авто, принудительно работать на государство и при этом просто отмечаться находясь со своей семьей.

07.12.2021, 05:40

Евгений, давайте определимся в терминах - ст.80 УК РФ это замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы, принудительных работ или дисциплинарной воинской части более мягким видом наказания. Туда входят все виды замен - на принудительные работы, исправительные работы, ограничение свободы и т.д.

07.12.2021, 05:43

У меня статья 163 часть 3,отбытый срок 2 года, на следующий год планирую подать по ст.80,

07.12.2021, 05:45