Рассчитывая подоходный налог - продажа квартиры и покупка дома - правильно ли сделала пенсионерка?
Помогите! Правильно ли рассчитываю подоходный налог с продажи единственной квартиры (в собственности менее 3 лет) и покупки дома с участком? Не работаю более 3 лет пенсионерка.
3000000 (продажа кв.) - (1400000 затраты на покупку кв.) =1600000 (налогооблагаемая база) с неё надо заплатить 208000. Но налоговый вычет 2000000 на покупку жилья (никогда не пользовалась) превышает расчётную налоговую базу (1600000) Я полагаю, что после подачи декларации не будет начислен налог?
Будет, платить придется 208 000 рублей.
У Вас же нет сейчас дохода для того, чтобы сделать зачёт на налоговый вычет 2 млн.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Здравствуйте. Нет вы не правильно считаете.
В данном случае нужно учитывать и другие факторы (например покупная цена квартиры), возможно и не будет ПН начисляться, но нужно правильно оформить декларацию. Для полной консультации обратитесь в личные сообщения.