Налоговый вопрос - нужно ли платить 13% налог при продаже доли квартиры стоимостью менее 1 миллиона рублей, если доля была в собственности менее 3 лет и продавец уже не проживает в ней?

Вопрос №5112924 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2014, 12:30
Надо ли платить 13% налог при продаже доли квартиры стоимостью менее 1 миллиона рублей? Если продавалась только доля (стоимостью 500 000 руб.) и человек после этого выписался и съехал из этой квартиры. Доля была в собственности менее 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог с продажи платиться если сумма сделки свыше 1 миллиона рублей.

14.10.2014, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! В силу НК РФ налог должен платиться в размере 13%.

14.10.2014, 12:32

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вместо получения такого имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В Вашем случае полученная от продажи имущества сумма не превышает указанные пределы, следовательно, обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

Если декларация 3-НДФЛ вовремя не предоставлена, налоговая инспекция может наложить штраф по статье 119 НК РФ. Размер штрафа составит 5% от неуплаченной суммы налога (который должен быть уплачен согласно декларации) за каждый полный или неполный месяц со дня просрочки (30 Апреля). При этом минимальная сумма штрафа составляет 1 000 руб., а максимальная 30% от суммы налога.

Однако, штрафы относятся только к случаям, когда сдача 3-НДФЛ является обязательной (например, при получении дохода от продажи имущества) и не относится к добровольным случаям подачи декларации 3-НДФЛ (например, при получении налоговых вычетов).

14.10.2014, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите пожалуйста точную статью и пункт в Налоговом кодексе, на который можно опираться в данном вопросе?

14.10.2014, 12:45

Статья 220 НК РФ

14.10.2014, 12:50