Как приставы могут отнять у меня дачный участок и что произойдет с моим имуществом?

Вопрос №18931949 из г. Чебоксары
опубликован 07.12.2021, 08:25
Моим единственным жильем является дачный участок, на который я ставлю вагончик бытовку. А квартира, в которой я прописан и имею долю собственности, у меня отнята вторым собственником. То есть, моя мама, являясь собственником второй половины доли, заселила в мое отсутствие родственников по линии сестры, когда я был на заработках выживания. Они там сыграли свадьбу, родили детей, которых сейчас водят в детсад. То есть, квартира, в которой я прописан и имею долю, у меня отнята под чистую. Выселить их судами или не судами я не могу, так как это будет называться "пачкать руки в крови". я же не могу пойти против родственников и сократить жизнь маме. Таким образом, я выселен из квартиры и моим единственным жильем является дачный участок. Вопрос, каким образом приставы отнимать будут участок. Если они лишат собственности и выставят на продажу, ведь придет покупатель, на участок, увидит меня, с моим имуществом и уйдет, а я, узнав что участок продается, смогу его купить снова, ведь приставы будут продавать его в 10 раз дешевле? Или они не продадут мне? или предложат выкупить его до продажи? Или они начнут снимать заборы, продавать навесы, надворные постройки, заберут дрова, бензопилу и печь, блок контейнеры, сдавать на металлолом все, расчищать участок, потом выставлять его на продажу? Или будут продавать участок вместе с моим имуществом по цене участка? Имущества на участке много, то, что собрано за 25 лет жизни на сьемных квартирах и арендных землях, стиральные и швейные машины, телевизоры, компьютеры, пылесос, то есть, полный комплект имущества для жизни. От сюда и долги у меня, собираюсь приобрести участок, не могу больше сохранять нажитое имущество на арендных землях и квартирах (стоимость аренд высока, 15 тысяч что квартира, что земля. Цена одинаковая). Или приставы сделают проще, раз второй собственник (мама), использует квартиру не по назначению (выселила меня от туда 25 лет назад), заселяет туда посторонних, сама при этом там не живет, имеет собственность в другом месте и живет сама там, а я утратил там все возможности проживания, обзавелся десятками тонн нажитого имущества, заборы, навесы, сараи, и т.д., 25 лет жил на стороне, предложат маме вариант продажи "лишней" квартиры, то есть той квартиры, из которой я выселен, в которой прописан и имею долю. Меня бы такой вариант устроил больше. Если мое жилье (участок) не тронут, а заберут то, чего уже давно у меня нет, бесполезную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы глубоко ошибаетесь в приходе покупателя. Он вообще не приходит. Это происходит на электронной площадке.

Во вторых при совершении сделки вас просто выселят с судом или без суда. Если вы ни разу не участвовали в такой процедуре, то не нужно строить своих догадок. Более того не во всех случаях приставы вообще обращают взыскание на имущество.

Доля в жилом помещении не равнозначна садовому участку, на территории которого вы не можете зарегистрироваться.

Я вам отвечаю из норм закона и судебной практики, а не из дилетантских рассуждений

Вообще сумма долга какая и за что.

07.12.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
положительнй

Добрый день

У вас юридически еще есть доля и поэтому приставы вправе обратить взыскание на принадлежащее вам имущество-дачный участок.

Приставы производят оценку и перелают на торги. Сумма не в 10 раз меньше, а раза в 2 и снижается в процедуре торгов 2 раза (на 25 % в общем) и если его никто не купит, то его предлагают взять взыскателю в счет долга.

Вам вагончик нигде не зарегистрирован и деюро его просто нет.

Проще взять участок, а не долю и это не от вас зависит.

07.12.2021, 08:36

Вы являетесь собственником доли и пристав вправе обратить взыскание на имущество согласно ФЗ № 229-ФЗ. Если вы не защищаете свои права как собственник, то это ваши проблемы тогда. По суду выселять всех несобственников и живите в квартире.

07.12.2021, 08:37