Как возбудить статью 306 часть 1 - по подписи в объяснении или только по заявлению?
Можно ли возбудить статья 306 часть 1 по объяснению где есть подпись что предупрежден о заведомо ложном доносе ст 306, или только по заявлению возможно.
При отказе в возбуждении уголовного дела следователь должен проверить наличие признаков преступления, предусмотренного ст 306 ук рф.
Здравствуйте!
Статья 306 устанавливает ответственность за Заведомо ложный донос о совершении преступления -
Неважно в какой форме и каким способом сделан-устно, письменно, в отдельном заявлении, или в вашем случае в объяснении.
Здравствуйте Татьяна. В описанном вами случае сначала проводится проверка по этому факту (о чем сообщил человек), потом принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом либо в этом же решении либо при в отдельном материале принимается решение являлось ли заявленное преступление - заведомо ложным.