Необходимость конкретного указания лица при заведомо ложном доносе - аргументы и важность самого факта сообщения о несуществующем преступлении

Вопрос №16540347 из г. Киров
опубликован 10.11.2019, 18:06

А чтобы привлечь человека за заведомо ложный донос, обязательно ли чтобы он обвинял конкретное лицо или тут важен сам факт сообщения о несуществующем преступлении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение сам факт ложного сообщения. Этого достаточно для привлечения к уголовной ответственности.

11.11.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Признаки заведомо ложного доноса:

1.Ложность сведений, лицо, сообщающее о совершенном правонарушении конкретным лицом, должно понимать, что этого в действительности не произошло и что данные сведения ложные;

2.Лицо должно сообщать данные сведения умышленно. Данное преступление квалифицируется именно прямым умыслов, то есть если лицо не осознает ложность предоставляемых сведений, то данное обстоятельство исключает уголовную ответственность;

3.Лицо должно указать на конкретное лицо, совершившее преступление, если речь идет о совершении преступления неизвестными лицом или лицами, то данные действия также не образуют состав преступления.

10.11.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Потерпевший должен заявить, что конкретное лицо обвиняет его в подачи ложного заявления о совершении преступления, которого он не совершал.

10.11.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Заявление от потерпевшего не требуется. Важен сам факт завело ложного доноса в совершении преступления в отношении гражданина.

Дело не относится к категории частного и частно публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от наличия заявления потерпевшего если донос установлен.

10.11.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае отсутствует состав 307 УКАЗА РФ, нет заведомой ложности.

10.11.2019, 18:57

Сейчас посмотрела тут не важно кого я обвиняю, вот приговор Ленинского районного суда от 22 января 2019 года "Осуществляя задуманное, действуя умышленно {Дата изъята} в 05 час. 56 мин. подсудимый., находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, осознавая, что его действия повлекут нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, сообщил в орган полиции, уполномоченный возбуждать уголовные дела, сведения, заведомо не соответствующие действительности о совершении неизвестным в отношении него преступления, а именно, что {Дата изъята} около дома по адресу: {Адрес изъят} ему были нанесены побои ранее незнакомым молодым человеком и украли принадлежащий ему рюкзак с имуществом, После чего в период времени с 08 час. 55 мин. до 09 час. 50 мин. {Дата изъята} подсудимый., находясь в служебном кабинете {Номер изъят} УМВД России по г. ... у по адресу: г. ...в, ул. ... , осознавая, что его действия повлекут нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, после того, как дознавателем ОД УМВД России по г. Кирову К. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, умышленно сообщил в орган полиции, уполномоченный возбуждать уголовные дела, сведения, заведомо не соответствующие действительности, о совершении неизвестным в отношении него преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 116 УК РФ, а именно, что {Дата изъята} около дома по адресу: {Адрес изъят} ему были нанесены побои ранее незнакомым молодым человеком, а также совершено хищение принадлежащего ему имущества на сумму 25 650 руб., данный ущерб является для него значительным. На основании сообщения и объяснения подсудимого проводилась проверка. В ходе взятия дополнительного объяснения по материалу дела было установлено, что побои подсудимому. Никто не наносил и принадлежащее ему имущество никто не похищал. Подсудимым. Данный факт был вымышлен, в связи с чем дознавателем ОД УМВД России по г. ... у было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. ".

А вот ещё Осуществляя задуманное, находясь в помещении фойе дежурной части УМВД России по..., в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 58 минут {Дата изъята} подсудимый. После того, как дознавателем отдела дознания УМВД России по г. подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил в орган полиции, уполномоченный возбуждать уголовные дела, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, а именно, что {Дата изъята} в период с 17 часов по 18 часов неизвестные неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-1111 с государственным регистрационным знаком {Номер изъят} без цели хищения, совершив угон, то есть обвинил в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. При этом подсудимый достоверно знал, что указанного события в действительности не было, осознавал, что результатом его действий будет реагирование органов власти: регистрация и проверка сообщения о преступлении, возбуждение по его заявлению уголовного дела, чем неправомерно вмешался в нормальную деятельность подразделений УМВД России по г. ... отвлек их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения возложенных на них функций, что повлекло нарушение нормальной деятельности правоохранительного органа.

10.11.2019, 18:11

А если я напишу заявление что неизвестные у меня украли телефон, и выявится что я наврала меня могут привлечь по 306 статье?

10.11.2019, 21:30

Ч.1 ст.306 УК РФ. А вообще, не рекомендую Вам испытывать органы правопорядка с постоянными обманами (писать заявления и врать, что Вы в другом городе и т.д.), чтобы не складывалось ощущения, что Вы готовите совершение правонарушения или преступления. А если Ваши вопросы связаны с Вашей учебой, то попробуйте сначала разобраться сами с вопросом, а если что-то непонятно, то тогда уже и спросить у специалиста. С Уважением.

11.11.2019, 09:26

А зачем вам это? Чтобы потом, если вдруг что действительно произойдёт - они подумали, что это заявление очередная ваша пустышка? Не нужно этого делать. Опять же - ВАША РЕПУТАЦИЯ.

11.11.2019, 09:48

А чтобы привлечь человека за заведомо ложный донос, обязательно ли чтобы он обвинял

конкретное лицо или тут важен сам факт сообщения о несуществующем преступлении?

11.11.2019, 09:37

Важен факт того, что конкретное лицо обвиняет конкретное лицо в совершении конкретного преступления, которого не было.

11.11.2019, 09:48

"Важен факт того, что конкретное лицо обвиняет конкретное лицо в совершении конкретного преступления, которого не было. " в этом случае клевета, а не заведомо ложный донос.

11.11.2019, 13:35

Нет, вы путаете. Если просто разглашать такие сведения - это клевета, а если заявить об этом в полицию - уже заведомо ложный донос.

11.11.2019, 13:48

Так заведомо сообщить о несуществующем преступлении можно и не в отношении лица.

11.11.2019, 14:31

Тогда это будет просто сообщение о преступлении. Другое дело, чем оно закончится. Скорее всего - отказным материалом.

11.11.2019, 14:33

Вот а если заведомо ложное сообщение о преступлении?

11.11.2019, 14:35

Тогда нужно конкретное лицо, как я уже говорил выше. Без этого ну не получится никак заведомо ложный донос:)

11.11.2019, 14:36

А как же примеры из судебной практики которые я привела? И почему чтобы возбудить 306 надо лицо?

11.11.2019, 14:38

Практика крайне разнообразная. Менты и суды везде разные.

11.11.2019, 14:39

И почему чтобы возбудить 306 надо лицо?

11.11.2019, 14:41

Потому что конкретное лицо должно заявить в полицию, что вы совершили преступление.

11.11.2019, 14:46

Так заявитель то понятно конкретный человек, я имею в виду что например попаду в ДТП и заявлю что неизвестные у меня угнали машину, угрожали мне.

11.11.2019, 14:47

Если "неизвестные" - то нет конкретного лица, но если увязать это с ДТП, то очерчивается более-менее понятный круг лиц, поэтому тут ситуация двоякая.

11.11.2019, 14:49

А если я заявлю что у меня неизвестные украли телефон, а телефон будет у меня дома?

11.11.2019, 14:51

Тогда просто вынесут отказной материал. Тем более, если сообщите, что телефон вы нашли.

11.11.2019, 14:53

Это заведомо ложный донос и в этом случае вас привлекут к уголовной ответственности.

11.11.2019, 14:57

А если я буду утверждать что у меня его украли неизвестные?

11.11.2019, 14:57

Неизвестные - это не конкретное лицо, поэтому ничего не будет.

11.11.2019, 15:07

Здесь нет 306 УК, так как Вы ни кого конкретно не обвиняете в совершении кражи.

11.11.2019, 22:06

Но тут сказали что важен сам факт распространение заведомо ложного сообщения.

11.11.2019, 15:38

Мне всё равно, кто и что там сказал кроме меня, абсолютно. Свой ответ я уже озвучил.

11.11.2019, 15:42

Преступен факт именно заведомо (заранее известного для заявителя) ложного сообщения. Преступление прямого умысла. Если заявитель добросовестно заблуждался то нет состава преступления.

11.11.2019, 22:04

А помнит я вам как то рассказывала что у меня в 2016 году телефон то украли неизвестные, я писала заявление по факту кражи, меня тогда прокурор ещё опрашивал, предупредил по 306 статье и сказал что если телефон у вас найдется дома то мы вас привлечем за заведомо ложный донос.

11.11.2019, 15:45

Ну очень странные действия прокурора. Вы ведь просто сказали, что украли, причём неизвестно кто и как! Ну да, ступили и написали заявление. Так вы могли после обнаружения телефона отозвать заявление и всё.

11.11.2019, 15:47

Для возбуждения по 306 УК РФ обвинять конкретное лицо в совершении преступления не требуется.

Ответственность по 306 УК РФ наступает именно за заведомо ложное сообщение.

Всяких Машей-растеряшей, которые забыли куда положили телефон и побежали жаловаться в милицию, по 306 УК РФ обычно не привлекают, поскольку доказать заведомость в таком случае не так просто да и нафиг никому это не нужно.

Легко и со свистом привлекают по 306 УК РФ любителей застраховать машину по КАСКО, продать ее по запчастям, а потом заявить, что ее угнали и получить страховку.

Наберите в гугле "159.5 и 306 ук рф" - практики валом.

11.11.2019, 16:03

При принятии заявления о совершении преступления, прежде чем его заносить в КУСП сотрудники правоохранительных органов ВСЕХ без исключения предупреждают об ответственности за заведомо ложный донос. Это их обязанность.

11.11.2019, 22:02