Возможно ли составление преступления по статье 306 УК РФ в случае, когда сам себе нанесены повреждения и заявлено нападение неизвестным лицом?

Вопрос №16537709 из г. Киров
опубликован 09.11.2019, 21:17

Будет ли в этом случае состав преступление по ст 306 УК РФ? Если я в безлюдном месте например за городом на лесной тропинке сама себе нанесу побои, потом заявляю в полицию, что меня побил неизвестный, из хулиганских побуждений, пройду судебно медицинский осмотр зафиксирую побои. Тогда у сотрудников полиции будет основания для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ в отношении неизвестного, свидетелей не будет, очевидцев тоже не будет, записей с камер тоже нет. Получается доказать 306-стую статью тут нереально.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заведомо ложный донос может поменяться как за преступления частного, так и частно-публичного и публичного обвинения при наличии условия заведомой ложности.

10.11.2019, 19:13

Нет, ст. 306 УК РФ не будет, поскольку вы не обвиняли кого-то конкретно в том, что вас якобы избили. Другой вопрос - зачем вам это делать вообще:)

09.11.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По тому случаю, что вы описали вначале ст. 306 УК РФ нет.

09.11.2019, 21:47

Со. 116 УК РФ не может быть возбуждена органом дознания или следствия, только частного обвинения, поэтому сообщение в полицию без заявления в мировой суд о принятии уголовного дела к производству не создаёт состав данного преступления.

10.11.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сейчас посмотрела тут не важно кого я обвиняю, вот приговор Ленинского районного суда от 22 января 2019 года "Осуществляя задуманное, действуя умышленно {Дата изъята} в 05 час. 56 мин. подсудимый., находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, осознавая, что его действия повлекут нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, сообщил в орган полиции, уполномоченный возбуждать уголовные дела, сведения, заведомо не соответствующие действительности о совершении неизвестным в отношении него преступления, а именно, что {Дата изъята} около дома по адресу: {Адрес изъят} ему были нанесены побои ранее незнакомым молодым человеком и украли принадлежащий ему рюкзак с имуществом, После чего в период времени с 08 час. 55 мин. до 09 час. 50 мин. {Дата изъята} подсудимый., находясь в служебном кабинете {Номер изъят} УМВД России по г. ... у по адресу: г. ...в, ул. ... , осознавая, что его действия повлекут нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, после того, как дознавателем ОД УМВД России по г. Кирову К. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, умышленно сообщил в орган полиции, уполномоченный возбуждать уголовные дела, сведения, заведомо не соответствующие действительности, о совершении неизвестным в отношении него преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 116 УК РФ, а именно, что {Дата изъята} около дома по адресу: {Адрес изъят} ему были нанесены побои ранее незнакомым молодым человеком, а также совершено хищение принадлежащего ему имущества на сумму 25 650 руб., данный ущерб является для него значительным. На основании сообщения и объяснения подсудимого проводилась проверка. В ходе взятия дополнительного объяснения по материалу дела было установлено, что побои подсудимому. Никто не наносил и принадлежащее ему имущество никто не похищал. Подсудимым. Данный факт был вымышлен, в связи с чем дознавателем ОД УМВД России по г. ... у было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. ".

09.11.2019, 21:26

Даже не обязательно было это всё копировать. Это - частный случай. И он может быть как в меньшинстве, так и типичным, точную статистику я лично не знаю.

09.11.2019, 21:27

Все правильно, здесь обвинение по 158 УК РФ в краже. Дело публичного обвинения и есть состав заведомо ложного доноса.

Вы правильно поняли.

10.11.2019, 19:10

А вот ещё Осуществляя задуманное, находясь в помещении фойе дежурной части УМВД России по..., в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 58 минут {Дата изъята} подсудимый. После того, как дознавателем отдела дознания УМВД России по г. подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил в орган полиции, уполномоченный возбуждать уголовные дела, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, а именно, что {Дата изъята} в период с 17 часов по 18 часов неизвестные неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-1111 с государственным регистрационным знаком {Номер изъят} без цели хищения, совершив угон, то есть обвинил в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. При этом подсудимый достоверно знал, что указанного события в действительности не было, осознавал, что результатом его действий будет реагирование органов власти: регистрация и проверка сообщения о преступлении, возбуждение по его заявлению уголовного дела, чем неправомерно вмешался в нормальную деятельность подразделений УМВД России по г. ... отвлек их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения возложенных на них функций, что повлекло нарушение нормальной деятельности правоохранительного органа.

09.11.2019, 21:34

Прошу прощения, но это не меняет вышесказанных ответов. Это - лишь 2 случая из тысяч, десятков и сотен тысяч.

09.11.2019, 21:35

Все правильно, лицо сообщило о совершении угона, публичного состава и подлежит ответственности за заведомо ложный донос. Здесь есть состав.

10.11.2019, 19:12

Ну там ещё 3 случая были. То есть тогда если я так сделаю, то я не могу быть уверена что меня не привлекут по 306 статье?

09.11.2019, 21:38

А как же примеры из практики которые я привела?

09.11.2019, 22:31

Это - частные примеры. Надо смотреть документы по делу, прежде чем выносить развёрнутое точное заключение.

09.11.2019, 22:34

Они подтверждают, что нельзя делать заведомо ложный донос. Это чревато ответственностью.

10.11.2019, 19:15

А если например такая же ситуация как я написала, но будет свидетель или записи с камер где я сама себе побои наношу?

09.11.2019, 23:19

Тогда будет вынесен отказной материал за отсутствием состава преступления.

09.11.2019, 23:27

Будут проблемы с правоохранительными органами, если Вы не спецсубьект.

10.11.2019, 19:16

И тогда возбудят за заведомо ложный донос?

09.11.2019, 23:30

Нет, вы же никого конкретно не обвиняли и даже не подозревали, как я уже говорил выше:) Просто вынесут отказной материал, ну, может ещё, пальцем у виска покрутят.

09.11.2019, 23:42

Если не спецсубьект, то возбудятся при доказанности. Иначе нет.

10.11.2019, 19:17

А как же то что я привела примеры из судебной практики где даже обвинив неизвестного можно попасть под 306 статью, да и в самой статье не указано что "обвинение лица..." в 1 и 3 части, а во 2 указано, лицо может быть и неизвестным.

10.11.2019, 00:19

Я руководствуюсь законом, а не больными воспалёнными фантазиями "судей". Есть чёткая ст. 306 УК РФ, там всё написано, в частности "заведомо ложный донос" на конкретное лицо. Где "конкретное лицо"?

10.11.2019, 00:31

Вы абсолютно правы в данном случае.

10.11.2019, 19:18

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Там про лицо в 2 части, и там не написано что "обвинение конкретного лица" , там просто написана "лица" а лицо может быть и неизвестным.

10.11.2019, 06:30

А "лицо" - всегда конкретное, иначе тогда это слово не фигурировало бы в статье, а говорилось бы о неопределённом круге лиц.

10.11.2019, 08:04

Правильно, достаточно указать на факт преступных действий, даже не указывая ФИО.

10.11.2019, 19:20

А лицо ведь может быть и неизвестным. И то оно тут фигурирует только во 2 части.

10.11.2019, 16:48

Нет, указано же, "с обвинением лица", то есть, конкретного лица :)

10.11.2019, 16:53

Да считается и в отношении неограниченного круга лиц, в том числе и спецсубьектов, в отношении которых дела не возбуждаются обычным способом.

10.11.2019, 19:22

А 1 и 3 часть? Там о лице нечего не сказано, да и лицо может быть неизвестным. Это ведь не клевета когда на конкретное лицо клевещут тут говорится о заведомо ложном доносе, то есть я заявляют о преступлении которого не было.

10.11.2019, 18:05

Статья строится единообразно. Так что, никакой разницы нет по сути содержания статьи.

10.11.2019, 18:30

Вы правильно понимаете. Значение имеет заведомо ложное сообщение о преступлении, а не указание на конкретное лицо.

УЧИТЫВАЙТЕ ПРИ ОЦЕНКЕ, что только адвокаты участвуют по уголовным делам. Юристы без адвокатского статуса не имеют практики на предварительном следствии в силу закона. Они гадают не зная точно.

10.11.2019, 19:28