Возможные способы обжалования налогового требования в районный суд и уменьшение госпошлины - смена судьи, ходатайство об отсрочке оплаты и обжалование в краевой суд
Налоговое требование - жалоба на налоговое требование в районный суд - определение суда, где предлагается написать вместо жалобы, исковое заявление и соответственно госпошлину надо платить, что можно предпринять?
- просить председателя суда определить иного судью
- написать ходатайство о отсрочке оплаты госпошлины
- или обжаловать в краевой суд, типа жалоба не облагается госпошлиной...
Какие ещё варианты есть?
Подпись - Александр.
Здравствуйте, Александр.
В Вашем случае суд прав.
Во-первых, понятие "жалоба" в гражданском процессе прекратило свое существование с 1 января 2003 года - со дня вступления в силу ныне действующего ГПК РФ.
Во-вторых, подобные дела действительно рассматриваются по правилам искового производства, а не производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений.
Поэтому из трех предложенных Вами вариантов действий правильным является только второй: изменить форму документа и просить об отсрочке уплаты госпошлины (если суд ее предоставит).