Досрочное возращение займа - что говорит закон и как это сделать, если дело происходит между родственниками?

Вопрос №18932537 из г. Владимир
опубликован 07.12.2021, 12:25
Правда ли, что в случае заключения бессрочного договора займа, заимодатель может потребовать досрочного от займополучателя возраста займа при условии, что заимодатель должен предупредить об этом займополучателя за 30 дней? И можно ли это сделать путём передачи требования о возврате займа непосредственно на руки займополучателю, в случае, если дело происходит между матерью и дочкой, которые живут и прописаны по одному адресу? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете передать требование под расписку о вручении; можете отправить по почте. В случае, если вопрос будет решаться в суде, нужно предьявить доказательства о вручении.

07.12.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Правда.

07.12.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный и без ссылки на норму права

Договор займа может быть расторгнут как по соглашению сторон, так и при одностороннем отказе одной из сторон, т. е. по инициативе заемщика или займодавца.

Уведомление о расторжении договора и досрочном погашении займа направляется почтой. Такое уведомление является надлежащим согласно ГПК РФ!

07.12.2021, 12:26

А где указано, что требование обязательно направлять Почтой? Почему запрещено передавать из рук в руки? Мы с дочкой живем в одной квартире. Разве я не могу передать ей требование вернуть займ, а она написать расписку, что получила требование?

07.12.2021, 12:29

В целях единообразного применения судами положений законодательства о досудебном урегулировании споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие

разъяснения.

1. Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц (например, медиаторов, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг), а также посредством обращения к уполномоченному органу публичной власти для разрешения спора в административном порядке (пункт 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ, часть 4 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее − ГПК РФ, часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее − АПК РФ).

12. Обращение может быть вручено адресату лично, направлено ему посредством почтовой связи или иных служб доставки. Если иное не предусмотрено законом или договором и не следует из обычая или установившейся во взаимоотношениях сторон практики, обращение может быть направлено как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения (статьи 5, 421 ГК РФ).

В силу положений статьи 56 ГПК РФ и статьи 65 АПК РФ бремя доказывания факта направления обращения лежит на истце. При этом ответчик вправе представить доказательства того, что истцом в его адрес направлялось не обращение, а иная документация.

29. Спор об изменении или о расторжении договора может быть

рассмотрен судом по существу только после соблюдения обязательного

досудебного порядка урегулирования спора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

Следовательно, Вам предстоит доказать факт направления Ответчику данного уведомления, и если вы вручите нарочно-это не запрещено законом, но в суде это может быть не доказано, поэтому почтовое отправление самый оптимальный вариант!

07.12.2021, 12:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских