Обокрали и вынудили подписать бумаги - что делать при процессуальных нарушениях и наездах следователя?
Ломиться (в смысле взламывать двери и разрушать препятствия) права не имеет. Для это необходимо постановление на арест или обыск, либо на осмотр и обследование жилого помещения.
Может опросить/допросить вас по смету проживания с составлением процессуального документа (протокола опроса или допроса).
Потерпевшему по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй ст.225 УПК РФ для обвиняемого и его защитника. Однако, сделать это необходимо в служебном кабинете, а не при визите домой.
Может также посетить ваше место жительство с вашего согласия, наравне с другими гражданами.
Учитывая изложенное, при личном визите сследователя необходимо выяснить наличие процессуальных оснований и соответствующего постановления о проведении следственного действия, а при отсутствии таковых - принять личное решение о возможности совершения следственных действий на дому.
Здравствуйте Сергей, если вас просил следователь то значит дело передадут прокурору для проверки. Если прокурор утвердит обвинительное заключение то всего скорее человека осудят и будет приговор.