Оренбург, 07.12.2021, 14:27

Истец подал иск к владельцу домовладения без проверки земельного участка - возможна смена ответчика?

Вопрос №18933031 из г. Оренбург
опубликован 07.12.2021, 14:27
Истец подал иск к владельцу домовладения, при этом не проверил владельца земельного участка, на котором находится домовладение. Иск составлял юрист. Истец просил предоставить доступ к газовой магистрали. Нужна ли смена ненадлежащего ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие иска судом к своему производству и удовлетворение такого иска - это разные вещи. Иск будет принят к производству вне зависимости от того, правильно или неправильно указан ответчик. Но для удовлетворения иска, конечно, нужен надлежащий ответчик.

08.12.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
да... согласен... спасибо...и удовлетворить иск может только сам истец... в этом то и казус

Да, нужна смена ненадлежащего ответчика.

07.12.2021, 14:28

Здравствуйте Сергей

Ну конечно, отвечать должен именно виновник, не имеющий отношение к нарушению отвечать не должен.

07.12.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
спасибо... ищу виновников... это таки сложное занятие при проверке дел

Если он уже принят и Ответчик не обжаловал определение, то иск будет рассмотрен.

08.12.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Уточнение. Истец не проверил права собственности на земельный участок. Если не проверял, почему нужно сменять ответчика?

07.12.2021, 14:43

Потому, что иск не правомерен и в суде при подготовке суд сам должен предложить произвести замену. Если Истец против, то суд рассматривает с заявленным ответчиком и отказывает в иске.

08.12.2021, 11:42

Просто потому, что этот ответчик не может выполнить каких-либо действий по этому участку, ввиду отсутствия у него вещных прав на участок.

08.12.2021, 11:50

Про отсутствие вещных прав в вопросе не упоминалось... истец не проверил таки эти права и ограничения на них, например в случае продажи на момент рассмотрения иска, или ареста на имущество... если истец не проверял, то иск не может быть принят судом... я прав?

08.12.2021, 11:59