Прошло примерно три года с момента кражи, еще можно заявить на человека в полицию?
Добрый день. Сроки давности не истекли. Но результат вряд ли будет. Очередной глухарь. Попробуйте заявить. Спасибо.
Здравствуйте Ольга, да, заявление подать можно, но лучше сразу пояснить почему затянули с обращением.
Да, можно заявить в полицию о краже.
Подать заявление можно. Но есть такое понятие как срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). По преступлениям небольшой тяжести, а к ним относится и кража без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 158 УК РФ) он составляет 2 года. ТО есть, если с момента преступления прошло более 2-х лет, срок давности уже истек.
Если же кража была с отягчающими обстоятельствами, например, с незаконным проникновением или с причинением значительного ущерба, то по ней срок давности будет уже 6 лет. Но собирать доказательства спустя 3 года следователю будет очень проблематично.
Нет срок для привлечения прошел 2 года.
Все зависит от того, что украли, какой ущерб причинен. Срок давности привлечения к уголовной оьвнствености по ч. 1 ст. 158 - 2 года, а по ч. 2 - 6 лет.
Сроки давности привлечения к ответственности по статье 158 УК РФ составляют: по части первой – 2 года, по части второй – 6 лет, по части третьей и четвертой – 10 лет.
Сроков давности обращения УК РФ не устанавливает, обращайтесь.
Удачи.
Здравствуйте!
Срок давности преступления кражи зависит от степени тяжести. Если же преступление было совершено на небольшую сумму денег, то для мелкой кражи срок давности составляет 2 года. Контролируется ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если преступление было совершено с взломом и группой людей, а также ущерба было нанесено на крупную сумму, то оно будет контролироваться ч. 2 ст. 158. Такое имеет прок давности 6 лет. Если преступление имеет тяжкую степень, то есть было совершено в особо крупном размере, то срок давности равен 10 лет.
А смысл сейчас? Сможете доказать? Да и срок привлечения уже истек. Побегаете в полицию месяца три. И результат нулевой.