Курск, 07.12.2021, 17:53

Необходима выделить доли при совместной собственности на дом после погашения ипотеки?

Вопрос №18933641 из г. Курск
опубликован 07.12.2021, 17:53
Дом приобретен в ипотеку. В общей совместной собственности на мужа и жену. Есть ребенок 21 год. Ипотеку выплатили, обременение снято. Нужно ли выделять доли теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только если недвижимость приобретена с использованием материнского капитала.

Если квартира куплена без привлечения средств МК-ничего выделять не нужно

С уважением.

07.12.2021, 18:03

Да, доли нужно выделить не только детям, но и мужу (жене, если квартира в собственности мужа). Когда выделяется доля детям при ипотеке? Если квартиру купили с использованием ипотечного займа, сделать ь это нужно в 6-месячный срок после снятия ипотечного обременения (пп. ж п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007). Помните, вы оформляли у нотариуса соответствующее обязательство, чтобы погасить часть ипотеки маткапиталом? Его оригинал точно у вас, а копия – в ПФР. Не теряйте его, оно понадобится вам при выделении долей.

07.12.2021, 18:08

Да, доли нужно выделить не только детям, но и мужу (жене, если квартира в собственности мужа). Когда выделяется доля детям при ипотеке? Если квартиру купили с использованием ипотечного займа, сделать это нужно в 6-месячный срок после снятия ипотечного обременения (пп. ж п. 13 Правил.

07.12.2021, 18:51

Если Вы не давали обязательств по выделу доли, то и выделять ничего не нужно.

07.12.2021, 18:54

Материнский капитал при погашении ипотеки не использовался. Подскажите, а как будет наследоваться общая совместная собственность (муж и жена собственники), если один из супругов оформит завещание на ребенка (ребенок не является собственником). Муж и жена созаемщики в ипотеке.

07.12.2021, 18:14

Нотариус супреге выделит её супружескую долю. Доля наследодателя наследуется ребёнком.

07.12.2021, 18:56