Как и когда можно обжаловать судебный приказ, вступивший в законную силу, если его не получали?
Скажите пожалуйста могу ли я обжаловать судебный приказ, который был вынесен в ноябре 2020 года и в приказе написано: Вступил в законную силу 17.12.2020 г. НО я этот приказ неполучала. Я могу сейчас его получить и обжаловать?
Здравствуйте Елена Александровна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Да! Даже получать приказ не надо, пишите заявление в суд вынесший СП об отмене, подавайте заказным письмом, 100% отменят!
Здравствуйте, Елена Александровна. Сначала нужно восстановить процессуальные сроки, затем отменять.
Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления документов, написав в личные сообщения!
Можете, но изначально ознакомьтесь с делом, снимите фотокопии с материалов, получите СП, и у вас 10 дней для подачи ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений, подавать сами возражения и документальные доказательства уважительности причин не получения СП.
Материалы дела вам могут помочь в отмене СП, т.к. там порой много что интересного всплывает - приобщены документы вообще другого человека, СП отправлен простой почтой, отправлен не на тот адрес, не тому человеку, искажены Ф.И.О., что не позволит получить СП на почте, сотрудники почты не вручали СП, отправили раньше сроков СП обратно в суд и т.д.
Если отмените СП, то приставу подаёте заявление о прекращении ИП, если возбуждено ИП, и взысканные деньги попытаетесь через суд вернуть согласно ст. 443 ГПК РФ.
Здравствуйте, Елена Александровна!
С учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) Вы вправе оформить в адрес мирового судьи, который выдал взыскателю этот судебный приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Это возражение с обоснованным Ходатайством о восстановлении Вам срока 10-дневного для подачи этого возражения согласно статье 112 ГПК РФ следует выслать в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения.
Если Вы все это сделаете неправильно, то мировой судья может своим Определением отказать отменять этот судебный приказ. Вот пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019.
Дело № 2-2-483/2019 г.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2019 г. г. Новосибирск.
Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,
рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте
у с т а н о в и л:
ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…
…..
Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.
….
На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.
Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья
о п ре д е л и л:
Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.
Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.
Мировой судья А. С. Пырегова
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Вы меняли ранее место жительства? Проживаете по адресу регистрации?
Добрый день. Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа на тот судебный участок, который его принял. Отменить должны быстро, но это не означает, что на этом все закончилось, кредитор вправе следом обратиться в суд с исковым заявлением.