Исправление ошибок в модификациях игры - можно ли перепродавать купленные у команды моды и можно ли это считать нарушением?

Вопрос №18933937 из г. Ставрополь
опубликован 08.12.2021, 18:17

Описываю суть ситуации, существует некая игра, для нее создана целая куча модификаций чтобы ее разнообразить, но так как некоторые разработчики этих модификаций буквально просто пропали из этой сферы, следовательно они больше не могут исправлять те, или иные ошибки в своих модификациях (Все модификации публичные), и так, переходим к сути, существует некая команда людей, которые исправляют найденные ошибки в этих модах, и выставляют эти самые модификации с исправлениями на продажу через соц. сеть ВКонтакте, покупка той или иной модификации с их справлениями происходит так: Пишем в личные сообщения группы ВКонтаке о том что собираемся приобрести ту, или иную модификацию, вам скидывают номер карты на которую необходимо перевести сумму за этот товар, собственно происходит перевод средств и получение этой самой модификации, суть вопроса в том, можно ли при таком раскладе в дальнейшем потребителю перепродавать кому либо купленные ранее у этой команды людей модификации? И можно ли в случае перепродажи каким либо лицом привлечь его к ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все зависит от условий договора покупки. Если в нем сказано, что права принадлежат____________, то нельзя перепродавать.

08.12.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1. Информационный посредник, действительно, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, но лишь при соблюдении трех условий:

он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

он не изменяет указанный материал;

он не знал и не должен был знать о том, что использование результата интеллектуальной деятельности является неправомерным.

Не думаю что группа в Контакте или ее наименование может являться объектом интеллектуальных прав. Группа в социальной сети не является СМИ сама по себе.

Это возможно, но только при получении разрешения от правообладателя.

Т.е. Вам придётся запросить разрешение у разработчика на перепродажу лицензии. Проще говоря проще забыть чем реализовать.

Это касается ситуации когда лицензия у Вас именная. А не привязанная к компьютеру.

Приобретая программу, Вы заключили лицензионное соглашение с конечным пользователем. Такого рода соглашения прямо запрещает передачу кому-то либо ПО, тем более, что Вы говорите об использовании в течение года.

Передача ПО другому лицу, гипотетически была бы возможна, если бы Вы приобрели ПО в коробочном варианте (думаю, Вы ПО скачали), и, удалив его у себя, передали бы диск иному лицу на основании ст. 1272 ГК РФ:

«Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса»

3. Да обязан. Соглашение определяет условия использования Сайта, права и обязанности его Пользователей и Администрации. Предметом Соглашения является предоставление Администрацией Пользователю неисключительной лицензии на использование Сайта на условиях Соглашения. Лицензия предоставляется на условиях «как есть». Администрация не гарантирует работоспособность Сайта в каждый отдельный момент времени.

Настоящее Соглашение может быть изменено и/или дополнено Администрацией в одностороннем порядке без какого-либо специального уведомления. Соглашение является общедоступным документом. Действующая редакция Соглашения располагается в сети Интернет по адресу.

08.12.2021, 18:28

Что-то полукриминальное и явно нарушающее право интеллектуальной собственности! Договор должен быть-

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

Программы для ЭВМ - своя охрана в рамках той же части ГК РФ и норм авторского и смежного права.

ГК РФ Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных

и иные нормы

Иначе - это вне правового поля - можете делать всё что хотите, но если привлекут - не серчайте!

08.12.2021, 18:29

Здравствуйте, ряд вопросов которые вы обозначили в сфере компьютерного права извините 99 рублей не стоят, вы серьезно? 99 рублей получат юристы, поэтому конечно кратко, кратко следующее

1.Права на компьютерную игру как на программу имеют право только разработчики, вклиниваться в код продукта без согласия правообладателя запрещено

Согласно пункту 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности» использование модифицированной программы для ЭВМ в отсутствие письменного договора с правообладателем, которым передается право на такое использование программы для ЭВМ как ее модификация, само по себе является нарушением авторских прав

1270 ГК РФ.

2.Если разработчики код в общий доступ не выложили как например в свое время выкладывали код ДОТА 1 и тд,то следовательно для модификации требуется заключить с ними лицензионный договор о передачи права пользования кода игры

3)Без соблюдения вышеназванных пунктов продажа ваших модификаций нарушает авторское право, уголовного дела здесь НЕ БУДЕТ, но разработчики смогут взыскать с вас компенсацию в размере ну примерно тысяч 150-500 зависит от продаваемости незаконной модификации.

08.12.2021, 18:37

Договора покупки? Все происходило через личные сообщения, спрашивалось наличие того или иного товара, производился перевод на карту и получение товара

Я так понимаю необходимо было заключать договор? Не совсем понимаю что в нем должно быть, если купле+продажа осущесталялась через социальную сеть ВКонтакте

И следующая, ситуация:

Покупатель купил тот или иной товар условно летом, таким же способом который описан выше - написал в личные сообщения, перевел деньги на карту, получил ссылку на скачивание товара, и соответственно покупатель перепродавал этот товар до сегодняшнего дня, но уже зимой исполнитель (Т.е продавец) написал 'лиценцию' в виде текстового файла который разместил на публичной платформе (Гитхаб) в котором сказано что перепродажа запрещена.

И теперь ряд вопросов:

1) Возможно ли как то привлекать того исполнителя который перепродавал этот товар до размещения 'лицензии' (А дефакто текста с перечнем того что запрещено)

2) Можно ли в будущем, после размещения 'Лицензии' за перепродажу привлекать того самого покупателя который купил этот товар до размещения лицензии?

3) Обязан ли продавец ознакомить покупателя с текстом лицензии?

08.12.2021, 18:15

1) Всё возможно, он же нарушил право интеллектуальной собственности.

2) Все возможно, правообладатель имеет право защищать своё...

3) Обязан. Если покупатель немного дружит с головой и правом.

08.12.2021, 18:32

1)Да но не уголовной

2)Да можно в гражданском порядке

3)Обязан это называется пользовательское соглашение.

08.12.2021, 18:37

Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя места.

09.12.2021, 00:17

Тоесть, я не совсем понимаю, если условно меня, как покупателя, продавец при покупке не ознакомил со своим пользовательским соглашением, то в случае перепродажи "Модификации" мной как покупателя будет... ?

08.12.2021, 18:56