Отказ в садике из-за отсутствия дохода ребенка до 3 лет - чего ожидать в дальнейшем?
Здравствуйте!
Я считаю, что Вам отказали не правомерно, объясняю почему:
Согласно условиям получения выплат на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в г. Санкт-Петербург (посмотрите по ссылке gu.spb.ru, одним из оснований для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты является:
- отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в», «ж», «л», «н» — «п», «с» пункта 21 основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
- заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
-заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
- заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в образовательном учреждении среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;
- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком‑инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
- заявитель или члены его семьи проходили лечение более 3 месяцев и по этой причине временно не могли работать;
- заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);
- заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);
- заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;
- заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;
другие случаи, предусмотренные законодательством Санкт‑Петербурга.
Период, предусмотренный пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"
22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Судя по тому, что Вашему ребенку исполнилось 3 года, то за вышеуказанный период у Вас есть уважительная причина нулевого дохода.
Пробуйте снова подавать заявление на получение пособия.
Ольга, здравствуйте!
1. Уход за ребенком до 3 лет является уважительной причиной, НО только в том случае, если вы официально трудоустроены были на момент ухода в "Декрет"...
2. Если вы не были официально трудоустроены, не уходили в отпуск по беременности и родам с работы, не писали на работе заявление о предоставлении отпуска до 3 лет - то это не является уважительной причиной.
3. В этом случае, вам нужно было встать на биржу труда.
4. Таким образом, если вы сейчас НЕ числитесь официально в "Отпуске по уходу", то вам откажут в пособии - нет смысла сейчас подавать.
Лучше устроиться на работу, поработать, а потом подать заново заявление.
Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"
Всех благ Вам!
Ольга, добрый день.
Исходя из условий Вашего вопроса отказ Вам в назначении социальной выплаты, по Указа Президента от 20.03.2020 № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей является обоснованным, поскольку у Вас нулевой доход.
Наше государство не считает Уход за ребёнком до достижения 3 лет как уважительную причину, при условии если Вы официально не трудоустроены.
Если Вы не согласны с отказом, то получайте на руки письменный отказ и обжалуйте в суд. Но шансы нулевые.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением