Бывший работодатель обвиняет бывшего слесаря в краже удобрений на тепличном комбинате - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18934285 из г. Бахчисарай
опубликован 07.12.2021, 22:43
Уволился с работы 6 месяцев назад, работал на тепличном комбинате по выращиванию томатов (слесарем), (еще работал на поливе томатов но там удобрения мешались строго по рецепту) и через охрану и камеры ни как не мог унести удобрения, Оформлен официально не был, когда то подписывал временный договор на 3 месяца, а проработал почти 4 года без оформления, более полутора-двух лет назад купил удобрения по обьявлению в интернете, у частного лица по приемлемой цене, так как имею в личном пользовании черешневый сад, персиковый сад и ягодник, в этом году персиковый сад продал, а удобрения выставил на продажу так как больше не были нужны, это обьявление увидел бывший работодатель и обвинил меня в краже этих удобрений, и сказал что обратиться в полицию, но ни каких доказательств что я у него что то украл нет, на счет материальноответсвенности ничего не подписывал, и доказать что удобрения я купил у человека (частник) по обьявлению полтора-два года назад нет так как прошло много времени, что делать в таком случае? И если приедет полиция и найдет у меня удобрения? Я их прятать не стал так как ничего у них не воровал и бояться мне нечего!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полиция заявится к вам, то вам необходимо будет просто дать пояснения по поводу того, где, когда и при каких обстоятельствах вы приобрели удобрения. Нужно быть готовым к тому, что вашу версию проверят. Если вы не имеете никакого отношения к хищению удобрений (если вообще какое-либо хищение имело место) , то вы можете подать заявление о привлечении вашего бывшего работодателя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) и клевету (ст.129.1 УК РФ).

07.12.2021, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И не прячьте, а работодателю скажите, что напишите на него заявление о ложном доносе в полицию.

С уважением.

07.12.2021, 22:43

Здравствуйте!

Вам не нужно ни чего прятать, так как это Ваше имущество, просто если бывший работодатель напишет заявление, то Вам необходимо предоставить объяснение по данному факту, все как есть опишите и то, что нет ни каких доказательств которые доказывают Вашу вину. А далее уже Вы можете писать заявление в силу УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос, а так же УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

А та же на основании проведенной проверки правоохранительными органами, можете обратиться в суд с исковым заявлением в силу ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

А так же на компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Так что бывшему работодателю следует задуматься, прежде чем такие обвинения Вам предъявлять.

Всего Вам наилучшего!

07.12.2021, 22:54

Дадите правдивые показания - работодателю будет отказ в возбуждении уголовного дела -

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

Можете подать на заявителя своё заявление - за а ведомо ложный донос - он же смотрел аз Вами и т.д.

07.12.2021, 22:55

Да ничего Вам не будет, удобрения не прячьте, наверное есть переписка с продавцом, полиция разберется, но тогда Вам стоит написать встречное заявление по факту клеветы и ложного доноса, можно в суд подать на него и взыскать моральный ущерб.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.

07.12.2021, 22:56

Здравствуйте, Дмитрий!

Я вообще не вижу причин для переживаний.

1. Работодатель не пойдет в полицию, так как сам является нарушителем, не оформлял вас по трудовому договору (ст. 57 ТК РФ).

2. Ничего прятать не нужно, это ваше имущество (ст. 209 ГК РФ), пусть попробует доказать, что это его...

3. Если б/работодатель все таки решит написать заявление, в чем я крайне сомневаюсь, то пишите встречное по ст. 306 УК РФ, за "Заведомо ложный донос",

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Вы не являлись материально ответственным лицом.

5. За отсутствие договора, работодателя еще и по ст. 5.27 КоАП РФ привлекут, штраф огромный.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

07.12.2021, 22:57

Здравствуйте! Во-первых не контактируйте с бывшим работодателем.

Во-вторых, если данный гражданин обратится в полицию, дайте пояснения, аналогичные тем, что вы написали, а также напишите заявление в порядке ст. 306 УК РФ (ложный донос)

В-третьих, если дело вашими пояснениями не прекратится, постарайтесь найти подтверждения того, что вы оплачивали данную покупку, или получали на почте, там могут храниться сведения о посылках.

У вашего работодателя нет подтверждения, что вы работали у него и договора с вами о вашей материальной ответственности, что лишает его возможности доказать, что вы могли совершить кражу, а удобрения находятся в свободной продаже.

08.12.2021, 03:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы не крали удобрения, ст.158 УК РФ.

В связи с чем, вам бояться нечего.

Если придет полиция и найдет удобрения, то поясните, что вы не крали удобрения, а приобрели удобрения честно.

Поищите документы на удобрения.

Что сможет прояснить ситуацию.

А если на вас подадут заявление о краже бывший работодатель, то вы можете тогда написать заявление на работодателя за ложный донос.

08.12.2021, 05:43

Дмитрий, Доброго дня.

Постараюсь по понятнее

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо предупредить "бывшего работодателя" что в случае написания заявления в органы полиции напишите на него заявление встречное, за "Ложный донос", согласно статьи 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, у Вас есть право написать на бывшего работодателя жалобу в прокуратуру, за не оформление трудовых отношений.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.12.2021, 10:28

Переписки небыло ни какой, созванивались, но это пару лет назад и телефона продавца не записывал в тел книгу!

07.12.2021, 23:03

Дмитрий, это не говорит о том что Вы приобрели удобрения не законным путем, поэтому все что описала выше остается актуальным.

07.12.2021, 23:04

Да это вообще не важно.

Для того, чтобы обвинить вас в краже, должны быть доказательства, которых нет.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ,

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Ничего вам не грозит!

07.12.2021, 23:04