Что делать, если одноклассник вымогает деньги за поврежденную линзу?
Мой сын 14 лет во время игры (дурачились) в школе нечаянно повредил однокласснику линзу, стоимостью 8000₽.Сейчас этот одноклассник вымогает у него эту сумму. Что делать? Имею ли я право ничего не платить?
Имеете право подать заявление в полицию о вымогательстве ст.163 УК РФ
Но не имеет значения во время игры или нет, он причинил вред имуществу.
Если он, то обязан возместить его. За детей это делают родители.
Надо разбираться, а решение по существу, если не сможете договориться - примет лишь суд. Но надо рассматривать все обстоятельства произошедшего, отвечать должен виновный (его родители, пока несовершеннолетний). Но посмотрите правила ст. 1083 ГК РФ.