Когда отец одноклассницы становится угрозой - как защитить ребенка и что предусмотрено законом?

Отец одноклассницы моего сына (10 лет) приходил разбираться с моим ребенком к школе. Причина, якобы, мальчишки обижают его дочь. Выражался нецензурно, просил сесть к себе в машину, для поездки в полицию. Запугивал. Как мне быть? Что по закону я могу? Взрослый человек не должен разбираться с детьми! Помогите пжл!

Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":, Вы можете обратиться в прокуратуру

Но, однако, прежде всего, должны работать педагоги. Потому что за действия детей отвечают их родители. И можно привлекать родителей к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Я видел, что мамы у этих ребят вполне нормальные, не асоциальные какие-то личности. Просто проблемы в воспитании. Но это должен разбирать педагогический коллектив учебного заведения, если не помогает, есть инспекции по делам несовершеннолетних, есть различные в муниципальных образованиях структуры по работе с несовершеннолетними.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением об угрозах в адрес ребенка согласно ст.140 УПК РФ.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Удачи Вам!

Пишите в полицию заявление о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) отца ребёнка - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можете написать заявление в полицию, с ним поговорят о недопустимости такого поведения. А по факту, если Вы не в состоянии решить данную проблему, то получается вынужден папа девочки это делать.

обратитесь в полицию... Его обязательно вызовут для дачи объяснений по фактам, изложенным Вами в заявлении. Конечно, факт угроз хорошо бы доказать (свидетельскими показаниями или хотя бы зафиксировать их на диктофон, который есть в каждом мобильном телефоне). Но как правило и сам по себе факт вызова в полицию в таких ситуациях успокаивают таких людей. И поговорите с сыном, возможно он с друзьями и правда обижают девочку.

Напишите письменное заявление в полицию по факту угроз в адрес Вашего несовершеннолетнего сына.

---Все вышеописанные советы обратиться в полицию, приведут лишь к одному, вашего сына поставят в детскую комнату полиции на учёт.

Как мне быть?

---Поговорить серьёзно со своим ребёнком. если чужой взрослый дяденька отыскал время чтобы поговорить с вашим сыном. значит это не просто его блажь, а девочку действительно довели до отчаяния.

Что по закону я могу?

---Взяться за воспитание собственного ребёнка, в 18 лет будет поздно его воспитывать и уже сын начнёт вас воспитывать.

Алиса Владимировна,

думаю если бы Ваш сын неоднократно жаловался на то, что его обижают в школе-Ваша реакция была бы может и не такой же, как у отца этой девочки, но похожей. Родитель защищает своего ребенка доступными ему методами.

Вам в данном случае необходимо поговорить с сыном сперва, выяснить, быть может ребята действительно обижают или задевают девочку, если это действительно так-объясните ему недопустимость подобного поведения и попросите извиниться перед ней.

А затем хорошо бы побеседовать с отцом девочки(спокойно и без дрязг) и попросить его на будущее решать подобные вопросы через Вас, ведь Вы являетесь законным представителем Вашего несовершеннолетнего сына.